• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нусенкис не может найти 1600 гривен для судов с кредиторами

Реклама на dsnews.ua
Группа "Энерго", принадлежащая проживающему в России "православному олигарху" Виктору Нусенкису, опробовала новый метод затягивания процесса возврата долгов кредиторам

Как сообщает информационное агентство "Олигарх Медиа", в ходе разбирательств с Дельта банком, которые это финучреждение еще два года назад инициировало с донецким ЧАО "Донецксталь-металлургический завод" (ДМЗ, входит в группу "Энерго"), задолжавшим ему около 26 млн долларов, в середине июня в процесс вступил единоличный акционер должника - кипрская компания Fintest Trading Co Limited. Компания потребовала признать кредитный договор, заключенный ДМЗ с Дельта Банком в 2008 г., недействительным из-за того, что он якобы был подписан генеральным директором без предварительного одобрения наблюдательным советом ДМЗ.

К своему иску Fintest Trading Co Limited добавил ходатайство, в котором попросил суд отсрочить уплату судебного сбора, "поскольку из-за тяжелого финансового состояния ЧАО "Донецксталь-металлургический завод", заявитель, как единоличный владелец всех его простых именных акций, не имеет возможности своевременно и в полном объеме оплачивать расходы". Для понимания - размер судебного сбора, оплату которого "не потянул" владелец одного из крупнейших металлургических заводов Донбасса, составляет 1600 гривен.

Ходатайство было отклонено судом, однако Fintest Trading Co Limited оспорил это в апелляционной инстанции, в результате чего дело было остановлено. Очевидно, что подобная тактика используется компанией, собственником которой считается Виктор Нусенкис, для того, чтобы заморозить выплату долгов на сумму около 1 млрд долларов, из которых большую часть составляет задолженность перед украинскими финучреждениями.

В судах компания Нусенкиса жалуется на форс-мажор, а именно, захват своих предприятий на территории, контролируемой террористической организацией "ДНР". Между тем, СБУ еще в 2015 г. указывала, что заводы Нусенкиса ("Макеевкокс" и Ясиновский коксохимический завод, контрольными пакетами которых владеет ЧАО "Донецксталь- металлургический завод") наладили схему финансирования террористической организации "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции, регулярно перечисляя средства в т.н. "Банк ДНР". В это же время на подконтрольной украинским властям территории находится значительная часть активов группы "Энерго" - например, шахтоуправление "Покровское", добывающее востребованный коксующийся уголь, которое лишь за три месяца 2017 года получило более 100 млн гривен прибыли. Однако до кредиторов группы Нусенкиса эти средства не доходят.

    Реклама на dsnews.ua