• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нужные решения. Чемпионат олигархов. Тур 13. 4-10 апреля 2012

Ахметов и Фирташ демонстрируют чудеса лоббизма. Перед Пинчуком открывается неутешительная перспектива введения ограничений поставок трубной продукции
Реклама на dsnews.ua

Ахметов и Фирташ демонстрируют чудеса лоббизма.

Два самых влиятельных бизнесмена страны - Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ - упражняются в умении запустить властную машину нужным их бизнесу образом.

Призыв Дмитрия Фирташа к правительству пустить его в качестве частного инвестора в государственные титановые активы, похоже, был услышан. Бизнесмен неоднократно публично проявлял интерес как к ГХК "Титан Украины" в целом, так и к отдельным активам этого холдинга. Сначала президент Виктор Янукович обескуражил общественность заявлением о телефонном разговоре с инвестором, которого он не стал называть, готовым вложить в "Запорожский титано-магниевый комбинат" $700 млн.

А затем сообщил, что правительство уже утвердило программу развития ЗТМК, и просил проинформировать его, по какой причине соответствующее постановление до сих пор не обнародовано. Существование постановления, датированного 23 января, правительство таки подтвердило, опубликовав его только на прошлой неделе. Оно предусматривает передачу на баланс ФГИ госпредприятия ЗТМК и создание на его базе ООО с привлечением инвестора. ФГИ получит 51% этого ООО, внеся со своей стороны целостный имущественный комплекс завода, инвестор - 41%, внеся денежные средства.

Согласно документу от 23 января, ЗТМК после своего акционирования не будет включен в ГХК "Титан Украины", как это предполагало правительственное постановление №154 от 25 февраля 2009 г. Предложения о сумме вклада частного инвестора ФГИ должен представить на рассмотрение Кабмину. Участники рынка считают, что ЗТМК требует вложений на уровне $500-700 млн. Инвесторов, способных дать такую сумму, в Украине не много. А если припомнить обозначавших свой интерес персон, круг и вовсе сужается до одной. События, как ожидается, будут развиваться стремительно: глава ведомства Александр Рябченко заявил, что ведомство рассчитывает привлечь инвестора до конца текущего года.

Укреплению Рината Ахметова в качестве основного экспортера украинской электроэнергии за рубеж как нельзя лучше поспособствует недавнее распоряжение правительства. Оно отменяет дотационный сертификат в экспортной цене при поставке электроэнергии в государства Восточной Европы, а значит - снижает ее примерно на 25% по сравнению оптовой рыночной ценой.

Никогда доселе продавать электроэнергию ниже ОРЦ не разрешалось. Переоценить важность этой льготы для поставщиков электроэнергии за рубеж сложно. Украинская электроэнергия по цене, которую устанавливает НКРЭ ежемесячно для оптового рынка, не конкурентна на рынках Восточной Европы. Примечательно, что в последние месяцы ОРЦ повышается постоянно. Снижение цены существенно улучшает перспективы завоевания лояльности потребителей упомянутого региона (Ахметову +1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua

Но помимо этого, раскрывает обновленные принципы работы энергорынка. Дело в том, что оптовый рынок электроэнергии в той форме, в которой действует многие годы, завязан на перекрестное субсидирование. Цены на электричество для населения существенно занижены, а для других категорий потребителей значительно разнятся. То, что экспортерам электроэнергии теперь дозволено выйти из "общего ряда", дает основания предположить, что радикальные решения избавления от перекрестного субсидирования правительство отложило.

Разница цены, которую не доплатят экспортеры, будет переложена на промпотребителей, причем, по оценке представителей рынка, крупные предприятия доплатят всего лишь на 1-2% больше действующей цены. Таким образом, прогноз, сделанный "ВД" в начале этого года, оправдывается (подробнее - см. "Хозяева сфер", №1-3 (335) с. г.). Как мы и предполагали, в интересах Рината Ахметова - не повышать и не понижать стоимость тока на основе понятной системы, а использовать мобильный рычаг, которым можно регулировать цену в зависимости от ситуации.

Энергетика номер один можно поздравить и с успешным решением проблемы энергетических отношений с Молдовой. Инцидент с несанкционированным отбором украинской электроэнергии этой страной исчерпан. "ДТЭК Пауэр трейд" и Energocom (Молдова) договорились о возобновлении поставок в Молдову. Стоимость экспортируемой электроэнергии повышена на 13,1% - до 6,9 цента (Ахметову +1 балл за успешность). До этого ДТЭК со 2 апреля приостановила поставки в эту страну, настаивая на повышении цены. Не согласившись с этим, Молдова взяла 30 млн кВт-ч энергии без договоренностей (как утверждает НЭК "Укрэнерго", несанкционированно).

Позволят ли лоббистские ресурсы Игоря Коломойского защитить позиции своего мощного авиабизнеса, увидим через два месяца. Правительство издало распоряжение, поручающее профильным министерствам до 1 июля урегулировать вопросы введения совместного авиапространства с Евросоюзом. Ранее Борис Колесников обещал установление временного режима на период Евро-2012. Коломойскому выгодно, чтобы бюрократическая машина не справилась с этой задачей.

Лоббировать интересы за рубежом сложнее. Перед Виктором Пинчуком открывается неутешительная перспектива столкнуться с введением ограничений поставок трубной продукции на европейский рынок. Спецкомиссия Евросоюза начала расследование по импорту квадратных и прямоугольных сварных труб из Украины, Турции и Македонии. Его инициировало Объединение производителей сварных труб Евросоюза (представляет интересы ведущих местных производителей), утверждающее, что продукция из упомянутых стран реализуется по демпинговым ценам. Расследование продлится девять месяцев, и его возможные последствия для "Интерпайп Новомосковский трубный завод" - введение пошлин.

Конструктив и агрессия

Бизнесмены Первой лиги настроены на рост любой ценой. Одним удается развиваться в спокойном режиме, другим - с преодолением препятствий.

Петр Порошенко с рвением взялся за дела государ­ственные, в это время его бизнес работает над достижением новых успехов. Корпорация "Богдан" и автомобильная компания Lifan Motors (Китай) во второй половине текущего года могут начать крупноузловую сборку автомобилей Lifan на мощностях АК "Богдан Моторс". Это производство будет ориентировано на покрытие рынков стран СНГ. Бренд Lifan вернулся на украинский рынок в 2011 году, его дистрибутирует "Богдан". "Заключение такого контракта позволит компании увеличить загрузку своего автомобильного завода с годовой производственной мощностью 120 000 авто, текущая загрузка которого составляет менее 20%", - отмечает старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко.

Виктор Нусенкис придерживается тренда экологичности, заданного ведущими игроками украинской металлургии. ЧАО "Донецксталь - металлургический завод" подписало с Донецкой облгосадминистрацией протокол об окончательном выведении из эксплуатации мартеновского производства до 18 апреля текущего года. Этот шаг сократит выбросы вредных веществ предприятием минимум на четверть. Нусенкис получает +1 балл за имидж.

Лакшми Миттала, решившего лично посетить подконтрольное украинское предприятие, ждет неприятный сюрприз. Профком профсоюза горняков и металлургов комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" намерен во время ожидаемого 11 апреля визита его собственника провести пикет в знак протеста против проводимой им политики сокращения рабочих мест и увеличения производственной нагрузки на работников без надлежащего увеличения зарплаты. Пикет будет организован возле проходных, которые находятся у здания администрации комбината. Между тем на предприятии не подтверждают (но и не опровергают) приезд собственника в эти дни.

Олег Бахматюк, которому СМИ приписывают контроль над ВиЭйБи Банком (официальной информации о том, был ли реализован соответствующий имеющимся у бизнесмена опцион о покупке контрольной доли, нет), затеял судебный спор по поводу долгов перед ним ключевых компаний группы "Континиум" Игоря Еремеева. Согласно постановлению хозсуда Ивано-Франковской области, арестованы счета нескольких предприятий группы (в том числе речь идет и о предприятиях, на которые оформлены права собственности на сеть заправок WOG). Обеспечительная мера введена в связи с исками о долгах на общую сумму 70 млн грн.

Странно, что при столь небольшой сумме долга собственник сети из около 400 АЗС поставил на кон свое имущество, которое теоретически при неблагоприятном для него развитии событий может отойти в собственность банку. Эксперты "ВД" пока затруднились оценить юридические перспективы сторон конфликта. Скорее всего, разрешением ситуации может стать договоренность двух бизнесменов о полюбовном урегулировании, на которую Игорь Еремеев по каким-то причинам пока не идет.

Жеваго отправили

Ferrexpo получила решение по судебному процессу в Великобритании в отношении спорных акций Полтавского ГОКа, сообщили "ВД" в компании. Верховный суд Великобритании (в который Ferrexpo обратилась для урегулирования прав собственности на контрольный пакет Полтавского ГОКа) отсрочил судопроизводство у себя в стране, пока рассмотрение дела продолжается в Украине. Напомним, в украинских судах кипрская Gilson Investments (связана с VS Energy) выиграла серию судов (включая и слушания в Высшем хозсуде) о недействительности приобретения в 2002 г. компанией Ferrexpo 40,19% акций ПГОКа за $25 млн.

C одной стороны, решение британского суда невыгодно Жеваго, поскольку на данный момент перевес в судебном споре в Украине на стороне оппонентов. С другой - суды у нас могут длиться бесконечно и этот процесс реально контролировать, не допуская до реальной угрозы. "Данная новость нейтральна для Ferrexpo. Мы полагаем, что оспариваемая доля в Полтавском ГОКе (которая с момента приобретения была размыта до 14% в результате увеличения уставного капитала) вряд ли будет возвращена компании Gilson Investment. По всей вероятности, затянувшаяся тяжба между сторонами продолжится в украинских судах с последующим принятием решений в пользу то одной, то другой стороны", - сказал "ВД" аналитик Dragon Capital Александр Макаров.

Бахматюк привлек

Компания Ukrlandfarming заключила меморандум о намерениях привлечь у китайской машиностроительной корпорации Sinomach $4 млрд на модернизацию производственных мощностей. Согласно меморандуму, инвестиции будут направлены на строительство элеваторов, протеиновых кластеров по производству свинины и птицы, а также в модернизацию сахарных заводов и создание совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной техники на мощностях предприятия "Агромаш". Олег Бахматюк получает +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua