• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нынешняя политика власти неминуемо приведет Украину к международной изоляции

Украинским гражданам впору перенимать у белорусов опыт изгоев мирового сообщества
Реклама на dsnews.ua

Украинским гражданам впору перенимать у белорусов опыт изгоев мирового сообщества. Из-за нежелания президентской команды прислушиваться к критике, звучащей из Брюсселя и Вашингтона, наша страна в краткосрочной перспективе может растерять все успешные наработки в переговорах о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. А в долгосрочной — получить железный занавес на западной границе как для граждан, так и для товаров и услуг.

Когда в середине сентября госсекретарь США Хилари Клинтон и министр иностранных дел Европейского Союза Кэтрин Эштон написали критичное письмо Виктору Януковичу о политических мотивах ареста Юлии Тимошенко, многие скептики восприняли это как личное эмоциональное заявление чиновниц. Однако дальнейшие события показали, что ситуация в Украине воспринимается как никогда серьезно и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

После вынесения обвинительного приговора экс-главе правительства стало понятно, что в ближайшее время Виктору Януковичу не удастся посетить с визитом бельгийскую столицу. Поездку несколько раз откладывали, а затем перенесли на неопределенное время.

Давление на Президента осуществляют и послы влиятельных европейских государств. На тот факт, что Виктор Федорович несамостоятелен в своих действиях, причем не только по делу Юлии Тимошенко, неоднократно намекал и посол Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Очень важно, чтобы политическая жизнь была отделена от экономической. И богатые люди, олигархи, бизнесмены не должны доминировать, господствовать в политическом отношении. Политические решения не должны приниматься так, чтобы служить интересам этих конкретных людей, а не интересам народа", — сказал он в одном из интервью.

Более того, дипломаты прямо указывают на возможность санкций против чиновников и страны в целом. О том, что такие санкции вполне реальны, перед своим отъездом из Украины заявил посол Франции Жак Фор. "Решение будет приниматься на политическом уровне, например во время встречи министров иностранных дел", — уточнил он.

"Сейчас дискуссия на эту тему еще не очень широкая, но динамику политических процессов не всегда можно спрогнозировать", — высказался посол Германии Ганс-Юрген Гамзет. И его слова можно трактовать как очень дипломатичное заявление: шеф г-на Гамзета, глава внешнеполитического ведомства Германии Гидо Вестервелле, был гораздо менее сдержан в оценках. "Приговор Тимошенко — это удар по основам правового государства в Украине. Это решение не может остаться без последствий для отношений Украины как с нами, так и с ЕС в целом", — заявил он сразу после того, как судья Родион Киреев завершил прочтение приговора.

Реклама на dsnews.ua

Посол Великобритании в нашей стране Ли Тернер в своем блоге на сайте посольства прямо указал на то, что Соединенное Королевство и ЕС "хотят освобождения из-под стражи г-жи Тимошенко", чтобы она могла принять участие в парламентских выборах 2012 года".

"Любое окончание судебных процессов, продолжающихся сейчас, которое поставит под угрозу политическую деятельность оппозиционных лидеров, например, значительный штраф или длительная правовая неопределенность, повлечет за собой длительную неопределенность с подписанием и ратификацией Соглашения об ассоциации", — убежден дипломат. По его словам, события вокруг ареста экс-премьера негативно отразятся на возможности нашей страны получить перспективу членства в ЕС. "Если дело закончится так, это станет огромным позором для Украины и Европы", — добавил г-н Тернер.

На Банковой пока предпочитают не реагировать на многочисленные угрозы и увещевания, доносящиеся из Брюсселя и Вашингтона. Судебная ветвь власти и силовики настроены решительно. В минувшую пятницу Печерский суд столицы отказал докладчицам ПАСЕ Мариетте де Пурба-Лундин и Мэйлис Репс в свидании с Юлией Тимошенко в Лукьяновском СИЗО, сославшись на отсутствие достаточных оснований для этого.

Тем не менее напряженные отношения с Западом не проходят бесследно для Виктора Януковича, которому приходится воевать сразу на два фронта — внутренний и внешний.

Алексей Набожняк,  Ярема Городчук ("Деловая столица", N45, 6 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua