• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Объекты приватизации никто не хочет забирать, - замминистра экономики

Реклама на dsnews.ua
Посредники зарабатывают на больших государственных предприятиях вопреки закону

Об этом заявил в интервью заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

"Если быть откровенными, то большая приватизация - это большая проблема. Проблема большая и сложная, чем общее представление о том, что плохие политики не хотят продавать государственное имущество через собственные коррупционные интересы или популизм. Нет, это тоже есть, отрицать не буду. Мы все понимаем, что на большинстве государственных предприятий, как полипы, наросли посредники, которые на этих ГП зарабатывают. Мы понимаем, что зарабатывают они вопреки закону, у нас есть даже куча уголовных дел от НАБУ в ГПУ, которые это подтверждают. Но это - полбеды . Главная проблема в том, что и объекты, которые мы продаем, никто брать не хочет ", - отметил он.

По словам заместителя министра, в государстве так долго рассказывали всем о "священном государственном имуществе", которое никому отдать нельзя, что дошли до того, что спрос на громадную часть объектов большой приватизации практически нулевой.

"А это объекты большие, часто градообразующие, продать их за одну гривну - это политическое самоубийство. И я даже не уверен, что во власти есть люди, которые могут или имеют право это сделать, даже если этого потребует ситуация. Сейчас у нас есть объекты, не готовые к продаже, то есть теоретически их можно частично подготовить: выгнать посредников, разобраться с кредиторами, завершить суды. Но, на мой взгляд, это утопия. Надо признать, что у государства сейчас нет ресурсов этим заниматься. Как кадровых , так и финансовых. Потому основательная подготовка к продаже нуждается инв естиций, времени, денег, кадров, - отметил Нефедов.

По его словам, на все объекты ресурсов правительства не хватит.

"Мы можем заниматься только некоторыми из них, как правило, самыми большими", - добавил чиновник.

Напомним, правительство Украины утвердило перечень объектов большой приватизации на 2019 год.

    Реклама на dsnews.ua