• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Объем налоговой отчетности по НДС уменьшен вдвое — Минфин

Реклама на dsnews.ua
В связи с сокращением декларации также сокращена форма уточняющего расчета

Министерство финансов 28 января 2016 года приказом №21 утвердило новые формы и порядок заполнения отчетности по НДС, которыми сведен к минимуму объем информации, подлежащей отражению в налоговой декларации и приложениях к ней, сообщили "ДС" в пресс-служба ведомства.

По сравнению с требованиями, действующими ранее, количество строк декларации сокращено более чем в два раза, с 96 до 44 строк. Количество разделов декларации сокращено с четырех до трех.

В связи с сокращением декларации также сокращена форма уточняющего расчета, который сейчас состоит из 21 строки (ранее - 31 строка).

Минфин упростил формы и порядок заполнения налоговой отчетности по НДС в связи с изменениями, которые были внесены в Налоговый кодекс в декабре 2015 года (закон от 24 декабря 2015 года №909-VIII).

В министерстве отметили, что некоторые приложения к налоговой декларации, которые были удобны в использовании, не были изменены. Речь идет о расчете налоговых обязательств, начисленных получателем услуг от нерезидента, если эти лица не зарегистрированы как плательщики НДС в Украине.

Также приказом Минфина предусмотрен новый расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров или услуг. Размер суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет и перечислению на специальные счета, зависит от вида реализуемой с/х продукции. Напомним, с учетом изменений, внесенных в статью 209 Налогового кодекса, в Украине возникло три спецрежима начисления НДС для аграриев.

Как ранее сообщала "ДС", в декабре депутаты освободили от пошлин и НДС модернизацию Бортнической станции аэрации.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua