• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обнародован график масштабной приватизации госпредприятий

Реклама на dsnews.ua
Согласно графику Фонда государственного имущества (ФГИ) приватизации на 2015 год, распродажа госпредприятий начнется в июле

Так, согласно приказу ФГИ №829, в июле-августе на продажу на фондовых биржах будут выставлены пакеты акций ряда предприятий, а именно: 5% акций Одесского припортового завода, а также пакеты акций в 25% энергопредприятий ДТЭК Днепрооблэнерго, ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Западэнерго и Киевэнерго, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

На сентябрь-декабрь запланирована дальнейшая приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов.

В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывает продать 70% акций Николаевоблэнерго, 70% акций Хмельницкоблэнерго, 50,9% акций Тернопольоблэнерго и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре - 65% акций Харьковоблэнерго; в ноябре - 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре - 55,2% акций Запорожьеоблэнерго.

Также на сентябрь запланирована продажа 50% акций компании Укрнефтепродукт, на октябрь - 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь - 95% акций предприятия Днепрометрострой и 50% акций машиностроительного объединения Орион, а на декабрь - 94,9% акций предприятия Сумыхимпром.

Согласно приказу ФГИ, указанные пакеты акций будут проданы после согласования условий продажи с Кабинетом министров.

Читайте также:

Объем средств, которые должны быть получены от продажи госсобственности и перечислен в бюджет, составляет около 17 млрд грн.

Напомним, 13 мая Кабинет министров Украины одобрил приватизацию в текущем году 286 объектов государственной собственности.

Позже президент Украины Петр Порошенко выступил за то, чтобы нардепы Украины установили правила и перечень государственных объектов для приватизации.

Как сообщала "ДС", ранее министр финансов Украины Наталия Яресько сообщала, что приватизация государственных предприятий начнется в III квартале 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua