• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Общественные активисты попросят Киевсовет прекратить застройку санитарной зоны золоотвала Дарницкой ТЭЦ в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Общественные активисты, экологи и жители Дарницкого района Киева намерены обратиться к Киевскому совету с просьбой запретить застройку в районе золоотвала Дарницкой ТЭЦ, который подлежит поэтапному закрытию и рекультивации

На круглом столе на тему: "Возможна ли нейтрализация экологического ущерба золошлакоотвалов ТЭЦ/ТЭС посредством государственно-частного партнерства?", который организовали Всеукраинская общественная организация "Зеленый дозор" и Общественная организация "Совет по зеленому строительству", активисты обсудили варианты оптимального обезвреживания отвалов, последующую их рекультивацию, а также варианты дальнейшего использования высвободившихся земельных участков, информирует "ДС".

Участники собрания проанализировали требования европейского законодательства по обращению с промышленными и опасными отходами, а эксперты рассказали о международном опыте по уменьшению техногенных рисков.

По словам активистов и экологов, дальнейшее строительство жилья в санитарной зоне золоотвала под названием "озеро горячка" и на освободившейся территории опасно для жизни и здоровья граждан, поэтому, по мнению председателя наблюдательного совета Общественной организации "Институт зеленой экономики" Вячеслава Потапенко, строительство должно быть запрещено.

"Нельзя строить на свалке, это нужно прекратить", - заявил он.

Вячеслав Потапенко считает, что нужно провести расследование и установить виновных в том, что санитарная зона золоотвала была застроена жильем, а квартиры - проданы ничего не подозревающим об экологической опасности покупателям.

По словам эксперта общественной организации "Национальный экологический центр Украины" Олега Савицкого, в Киевской области и столице - сложная ситуация с загрязнением окружающей среды - например, в январе киевляне стали жертвой смога, который плотно окутал столицу и окрестности.

"Киев начал напоминать Пекин. Очевидно, что проблема существует, и с ней нужно бороться. Но этот вопрос не стоит в повестке дня киевских властей, хотя Киев должен внедрять политику по защите окружающей среды", - сказал он.

Управляющий партнер юридической фирмы "Императив плюс" Сергей Еленин рассказал, что его компания сопровождает около 500 исков от жителей Обуховского района, которые через суд добиваются компенсации за нарушения их прав на чистую окружающую среду из-за деятельности Трипольской ТЭС. По его мнению, проблемы выбросов теплоэлектростанций нужно решать в комплексе, с участием местных общин.

"И государству нужно понять, что экологические проблемы для Украины - самые важные", - сказал он.

По его словам, ежегодно из-за загрязнения атмосферы мелкодисперсной пылью в Обуховском районе умирает 1200 человек, поэтому государство должно стимулировать бизнес к модернизации производственных мощностей - должно предоставлять налоговые и экологические льготы.

"Если в ближайшие годы не будет кардинальных изменений, у нас будет страшная картина... Мы будем иметь экоцид", - сказал он.

Участники заседания также призвали расследовать, кто из чиновников дал разрешения на застройку санитарной зоны золоотвала - в 1963 году Дарницкая ТЭЦ получила 111 га земли, но теперь 35 га отведенных под золотвал застроено. Застроенный участок де-юре находится у Дарницкой ТЭЦ, но де-факто она им уже не распоряжается: "Вопрос - как случилось, что жилые дома были построены в санитарной зоне?".

Поэтому, по мнению Михаила Гончаренко, Киевсовет должен запретить застройку санитарной зоны вокруг оставшихся 14 га территории золоотвала, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.

Как сообщала "ДС", после протестов экологов и жителей Дарницкого района акционеры Дарницкой ТЭЦ разработали план модернизации оборудования электростанции, которая позволит значительно улучшить экологию столичного района Позняки.

Реализация плана займет 5 лет, по окончании срока Дарницкая ТЭЦ больше не будет сбрасывать золу в технический водоем, который известен под названием "озеро горячка". А территорию золоотвала планируют превратить в зеленую зону.

В то же время, не исключено, что застройщики уже рассматривают территорию действующего золотвала как свою будущую строительную площадку.

    Реклама на dsnews.ua