• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обыватели заработают на революции

На минувшей неделе украинцам пришлось не только отстаивать свои политические убеждения, но и улаживать финансовые проблемы. Большинство граждан были о
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе украинцам пришлось не только отстаивать свои политические убеждения, но и улаживать финансовые проблемы. Большинство граждан были озабочены решением двух вопросов: где купить дорожающую валюту и стоит ли снимать депозиты в банках?

Пока финансистам удается справляться с нервозностью вкладчиков. Чтобы не выпускать деньги со счетов, они играют на жадности клиентов — предлагают высокодоходные месячные депозиты и обещают поднять ставки по длинным вкладам. Однако обострение политической ситуации может сломать хрупкое равновесие, усилив отток денег из банковской системы. В этом случае НБУ может решиться на крайние меры — от ограничений на покупку валюты до моратория на снятие депозитов.

Спасайся, кто может!

Политические катаклизмы в Украине традиционно отозвались потрясениями на финансовом рынке. Опасаясь, что события в стране начнут развиваться непредсказуемо, вкладчики бросились спасать сбережения.

Прежде всего деньги стали утекать с карточных счетов. После первых акций протеста банкоматы пустели так быстро, что многие финучреждения не успевали их наполнять.

А в минувший понедельник напуганные украинцы потянулись в банковские отделения уже за своими срочными вкладами. По статистике финансистов, примерно 50% граждан, депозиты которых истекли, отказывались продлевать договоры. Были и те, кто захотел забрать вклады досрочно, несмотря на предусмотренные на этот случай штрафные санкции.

"У нас были обращения о досрочном расторжении депозитных договоров. Но когда люди видели, что банк готов без разговоров вернуть деньги, многие меняли решение и оставляли вклады", — рассказал "ДС" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Реклама на dsnews.ua

Пик заявок на досрочное расторжение депозитов пришелся на начало прошлой недели. Затем волна стала постепенно спадать.

"Больше всего желающих забрать деньги было в столице. Но в нашем банке между подачей заявки на расторжение договора и фактической выдачей денег предусмотрена неделя. Поэтому пока отток зафиксирован не был. К тому же уже в конце минувшей недели ситуация начала входить в обычное русло. Возможно, многие из тех, кто подал заявки, передумают отзывать вклады", — предположил заместитель председателя правления, директор розничного банка VAB Банка Антон Шаперенков.

Панические настроения усиливались слухами о возможном введении НБУ моратория на досрочное снятие депозитов. Регулятор уже дважды прибегал к такой антикризисной мере — во время Оранжевой революции в 2004 г. и в начале кризиса 2008 г. Чтобы деньги не оказались "законсервированными" в финучреждениях, вкладчики предпочитали перепрятать их в сейфы.

"В первые дни, когда был отток депозитов, многие люди не выносили деньги из банка. Они арендовали ячейки и перекладывали их туда, с тем чтобы вернуть накопленное на банковские счета, когда ситуация стабилизируется", — рассказал председатель правления Диамантбанка Олег Ходачук. Клиентов не останавливала даже довольно высокая стоимость такой услуги.

В зависимости от размера ячейки и срока аренды цена на нее варьируется от 63 до 1050 грн./мес.

Финансисты считают, что деньги в сейфах долго не залежатся. Как только политические распри улягутся, средства снова перетекут на депозитные счета. Как и в кризисном 2009 г., финучреждения начали предлагать гражданам суперкороткие вклады с повышенной доходностью.

"Двухнедельных предложений на рынке пока нет. Зато месячные вклады многие банки продвигают очень активно", — отмечает Антон Шаперенков.

Хотя события могут развернуться и по-другому. Если политический конфликт не разрешится быстро, украинцы вернутся в финучреждения за вкладами. И на сей раз будут действовать более решительно.

"Я не исключаю усиления оттока депозитов. Но минувшие две недели показали, что, если такая ситуация и возникнет, угрозы дестабилизации нет. За этот год банки существенно нарастили ликвидность и вполне могут справиться с выплатами", — утверждает начальник управления по работе с клиентами банка "Национальный кредит" Вадим Семенец.

По словам финансистов, если ситуация обострится, они готовы еще поднять ставки по гривневым вкладам. Хотя они и без того находятся на довольно высоком уровне — 17–20% годовых.

"В подобной ситуации повышенные ставки — наверное, единственный способ удержать клиентов", — отмечает начальник управления сбережений и платежей UniCredit Bank Ольга Шостак. В этом случае доходность депозитов может вырасти еще на 1–3%.

Зеленая миля

Другой насущной заботой для граждан становится покупка американской валюты. По данным НБУ, среднедневной объем покупки СКВ на межбанке в первые дни декабря был на 47% выше среднего значения за ноябрь. На наличном рынке ситуация оказалась еще хуже. "Спрос на наличный доллар за минувшую неделю вырос примерно в семь раз", — говорит Дмитрий Гриджук.

Обыватели с ужасом наблюдали, как дорожает "зеленый". В прошлый понедельник его цена на межбанке колебалась в диапазоне 8,23–8,26 грн./$ (для сравнения: накануне в пятницу рынок закрывался на уровне 8,22–8,23 грн./$).

К среде безналичный доллар подорожал до 8,28–8,3 грн./$ Это стало самым большим значением с октября 2009 г. На наличном рынке стоимость американской валюты в середине недели достигала 8,28–8,3 грн./$, а в некоторых финучреждениях даже превышала эту отметку. Но даже по такой цене доллар купить было почти невозможно.

Несмотря на угрозу санкций со стороны НБУ, банкиры продолжали придерживать СКВ. В кассах большинства банков предлагали только те "копейки", которые успевали за день сдать граждане (но желающих сбрасывать "зеленый" в этот период практически не было). Многие финучреждения вели негласные ограничения при торговле валютой, соглашаясь продавать не более $100–200 на один паспорт.

Ажиотажный спрос на доллары гасил центробанк. Он выходил на рынок почти ежедневно, продавая дешевую валюту и сдерживая подорожание на наличном рынке. Уже к четвергу курс начал откатываться назад. После того как на рынок вышел Ощадбанк и стал продавать СКВ без ограничений, доллар подешевел до 8,25 грн./$. В пятницу к закрытию торгов американская валюта стоила уже 8,24 грн./$.

Прогнозировать, как долго котировки продержатся у этой отметки, невозможно. Скорее всего, НБУ приложит максимум усилий для удержания курса. В ближайшие недели он продолжит продавать доллары из резервов и гасить спрос.

Хотя возможностей для этого у центробанка не так много: к началу декабря его золотовалютные резервы упали до $18,8 млрд. Тратить их теперь нужно очень аккуратно. Ведь в будущем году Украине предстоят выплаты по внешним долгам на сумму свыше $8 млрд.

Параллельно НБУ снова начнет ужесточать монетарную политику и связывать ликвидность, чтобы ограничить возможность спекуляций.

"Вряд ли гривня, выкупленная после продажи валюты госбанками, будет возвращаться в систему. Банки снова начнут испытывать гривневый голод, и стоимость межбанковских кредитов автоматически пойдет вверх. Не исключено, что цена на ночные ресурсы на межбанковском кредитном рынке вскоре опять перешагнет отметку в 20–30%", — прогнозирует предправления одного из финучреждений.

    Реклама на dsnews.ua