• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один из "кошельков" Путина исчез с сайта Центробанка после санкций США

Реклама на dsnews.ua
Российские олигархи из санкционного списка США начинают заметать следы, "исчезая" из списков акционеров в различных предприятиях

Так, основной владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, который попал под санкции США, больше не числится в списке акционеров Меткомбанка на сайте Центробанка РФ, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

При этом, на сайте Меткомбанка Ренова есть в списке акционеров. В РБК отмечают, что до конца прошлой недели олигарх присутствовал в списке акционеров банка на сайте Центробанка.

Кроме того, список акционеров банка МФК, где Вексельберг также является акционером через кипрскую Winterlux Limited, теперь недоступен.

По состоянию на утро 16 апреля в списке акционеров МФК, опубликованном на сайте Центробанка, присутствовал Вексельберг, однако спустя некоторое время эта информация исчезла.

Отметим, что в декабре Госдума приняла закон о праве правительства определять случаи, когда банки и другие финансовые организации могут не раскрывать или ограничивать раскрытие информации.

В конце марта Банк России сообщал, что ведет работу по ограничению доступа к информации, которую можно использовать для выявления связей между банками и попавшими под санкции физлицами и компаниями.

Регулятор отмечал, что подготовил проекты правительственных постановлений, согласно которым сведения о бенефициарах, фигурирующих в зарубежных санкционных списках, не подлежат раскрытию на сайтах Центробанка и самих финансовых организаций.

Как сообщала "ДС", 6 апреля Министерство финансов США расширило список персональных санкций в отношении России, в него попали российские олигархи и влиятельные силовики из окружения президента РФ Владимира Путина.

    Реклама на dsnews.ua