• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Один, совсем один

На минувшей неделе донецкий энергетический холдинг ДТЭК расплатился
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе донецкий энергетический холдинг ДТЭК расплатился за государственные 25% акций крупнейшей энергогенерирующей компании Украины "Днепрэнерго" и довел свою долю в ней до контрольной.

Это позволило компании Рината Ахметова сконцентрировать около 26% производства электроэнергии в стране. После выкупа ДТЭК госпакетов "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" доля компании на рынке может достичь 40%.

Победное шествие Рината Ахметова по украинскому энергетическому рынку продолжается. 14 марта Фонд государственного имущества сообщил о получении 1,18 млрд грн. за 25% акций ПАО "Днепрэнерго" от кипрской компании DTEK Holdings Limited.

Эта сумма соответствовала рыночной стоимости пакета, определенной оценщиком "УСК-Консалтинг". По данным "ДС", эта структура входит в орбиту харьковского предпринимателя Евгения Черняка — совладельца банка "Золотые ворота" и бизнес-партнера Марка Добкина (отец председателя Харьковской областной государственной администрации и главы региональной организации Партии регионов Михаила Добкина).

Как уже сообщала "ДС", конкурс по продаже 25% акций ПАО "Днепрэнерго" был объявлен Фондом государственного имущества в ноябре 2011 г. А в январе 2012 г., после раскрытия конкурсных предложений, стало известно, что единственным претендентом на этот пакет является DTEK Holdings Limited.

Что неудивительно, поскольку ранее эта структура сконцентрировала 47,55% акций компании. Основной конкурент г-на Ахметова в получении контроля над "Днепрэнерго" Игорь Коломойский добровольно сложил оружие в прошлом году, не сумев оспорить итоги санации генерирующей компании образца 2007 г.

Тогда шахта "Комсомолец Донбасса" и предприятие "Павлоградуголь", входящие в ДТЭК, выступили инвесторами "Днепрэнерго" и перечислили на счета генерации 1 млрд грн. в обмен на 34% ее акций. Именно это и обеспечило г-ну Ахметову превращение в главного частного акционера компании.

Реклама на dsnews.ua

После того как ФГИУ утвердил результаты независимой оценки пакета (эта процедура применяется, когда на госдолю есть лишь один претендент), стартовая цена акций "Днепрэнерго" выросла лишь на 6 млн грн. Компания Рината Ахметова молниеносно расплатилась с государством, доведя свою долю в производстве электроэнергии в стране до 26% (именно столько тока совокупно производят принадлежащие ДТЭК "Востокэнерго", "Днепрэнерго", "Киевэнерго" и "Западэнерго").

В первом полугодии нынешнего года Фонд государственного имущества планирует продать еще две энергогенерирующие компании: "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". ДТЭК уже давно обозначил интерес к этим компаниям, суммарно производящим около 13% электроэнергии в стране.

С 2008 г. директором "Донбассэнерго" является экс-менеджер структур г-на Ахметова Сергей Иванов, а "Центрэнерго" с 2010 г. руководит еще один выходец из ДТЭК Сергей Чмиренко. Теоретически поглощение обеих компаний донецким холдингом может быть заблокировано Антимонопольным комитетом Украины.

Ведь это обеспечит г-ну Ахметову превышение допустимого законодательством порога в 35% рынка. Однако с учетом того, что ранее Ринат Леонидович официально оформил контроль над производством почти 50% угля в стране, вряд ли АМКУ будет вставлять ему палки в колеса.

Концентрация столь существенной доли рынка производства электроэнергии в одних руках создает значительные риски для ее потребителей. По данным "ДС", в скором времени с подачи правительства ожидается введение прямых договоров между покупателями и продавцами электроэнергии.

Это фактически нивелирует влияние Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, которая сейчас устанавливает тарифы на ток. Соответственно, монополисту, которым готовится стать ДТЭК, будет значительно легче вести игру на рынке по своим правилам и добиваться увеличения отпускных цен на электроэнергию.

    Реклама на dsnews.ua