• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Офисы будущего: как найти идеальное рабочее пространство

Бизнес меняется, а вслед за ним и офисное пространство. На смену пафосным конференц-залам пришли мультизадачные пространства, на смену кабинкам — open-space
Фото: nteriordesign.net
Фото: nteriordesign.net
Реклама на dsnews.ua

Свободная планировка, большие окна, эргономичная и функциональная мебель, пространства для отдыха и дополнительные сервисы. Главное в современном офисе - комфорт и удобство сотрудников, чтобы каждый из них давал наилучший результат.

Соответственно, бизнес-центр уже не может предоставлять в аренду просто помещение. Офис будущего - это атмосфера, и от качества наполнения, уровня сервиса, предоставляемого управляющей компанией бизнес-центра, зависит, какие компании будут его арендаторами, надолго ли задержатся, будут ли комфортно себя чувствовать и будут ли счастливы сотрудники компании-арендатора. Да, мы говорим уже о счастье людей как критерии успешности бизнес-центра.

Что из вышеперечисленного сейчас в тренде у украинских компаний, что необходимо знать для того, чтобы арендовать такой офис?

Creative Quarter - это огромный пятизвездочный отель для бизнеса, в котором сосредоточены не только эргономичность, функциональность, эстетика и уют, но и новый подход к офисной рутине, превращающей работу в удовольствие. Это происходит благодаря гигантским общим зонам, крутым офисам с удобными столами и эргономичными креслами, лаунжами, библиотекой, кухней в американском формате, барными стойками, коконами, переговорками. Офисы обслуживают комьюнити-менеджеры: готовят комнаты переговоров, организовывают бизнес-мероприятия, заботятся о графике, покупают билеты на самолет. Тут есть skype rooms, спальные капсулы для дневного сна, картины, граффити и панорамные окна с видом на город. Все, что вам нужно,  - это выбрать подходящий формат и начать работать.

Компания по развитию бизнеса в сфере энергоэффективности ДТЭК ЭСКО на примере своего офиса демонстрирует, как экономить электроэнергию на освещении, повышая при этом комфорт для сотрудников и посетителей.

Сотрудники офиса ДТЭК ЭСКО не выключают за собой свет, за них это делает система "умного освещения" от Philips. Она включает и выключает освещение, регулирует его яркость в зависимости от времени суток. В каждом помещении офиса установлены датчики движения: если больше минуты не происходит движение, свет выключается сам. Датчики освещенности определяют, сколько света поступает через окна, стоит ли сделать ярче, и дают команду автоматическим регуляторам - диммерам. При этом офис тратит до 80% меньше электроэнергии на освещение, чем соседние.

54 светодиодных (LED) лампы благодаря особой форме и матовому стеклу дают мягкий и комфортный для зрения свет, от которого меньше устают глаза.
В офисе продуктовой IT-компании Genesis, которая работает на быстроразвивающемся рынке Африки, все организовано так, чтобы все работали вдохновенно и с максимальным удовольствием.

Реклама на dsnews.ua

На летней террасе на крыше можно работать и устраивать вечеринки. В большой комнате для встреч стоят диваны, чтобы сотрудники могли уединиться по работе или подремать. Офис открыт в режиме 24/7, сотрудникам разрешается приглашать друзей, приходить на выходных, причем, если работник задерживается после 22:00 или работает в выходные, компания оплачивает заказ еды, а если работа задержала в офисе до 23:00 - оплачивает такси. К услугам сотрудников - 20 сортов кофе и чая, печенье, свежие фрукты и PlayStation, чтобы отвлечься и снять напряжение.

В офисе стоят беговая дорожка, гантели, перекладина, теннисные столы и душ. Genesis организовала для сотрудников бесплатные курсы бега, футбольную и баскетбольную команды, библиотеку, IT-школу и бесплатные курсы английского языка.

Офис OLX обустроен в формате open-space. Пространство в 1200 кв. м условно разделено на пять зон: приемную, рабочую, комнаты для совещаний, уголки отдыха и кабинет директора.

В двух рабочих зонах - мониторы, в режиме нон-стоп транслирующие показатели и динамику использования сервиса, чтобы у сотрудников были самые свежие данные. Возле каждой переговорной комнаты размещены информационные панели, отображающие график запланированных встреч. Три комнаты выделены специально под видеоконференцсвязь с коллегами OLX из других стран.

В зоне отдыха - гамак, пуфы, настольный футбол, PlayStation и даже детский уголок. Есть и кухня, на которой команда собирается на обед или мини-вечеринки.

Лилия Резвая
Управляющая МФК Gulliver

В Киеве по-прежнему достаточно ограничено новое предложение качественных офисных помещений, потому продолжает наблюдаться спрос на них. Именно в таких офисных пространствах сотрудники должны всегда чувствовать себя комфортно.

Еще несколько лет назад компаниям было вполне достаточно снять хорошее помещение в престижном месте, но сейчас ситуация претерпела значительные изменения. На одно из первых мест выходит многофункциональность. Выбор в пользу расширенной инфраструктуры позволяет по-особенному позиционировать такие бизнес-центры, а также увеличивает их проходимость и узнаваемость.

Бизнес-центр уже не может предоставлять в аренду просто помещение, бизнес-центр - это гораздо более комплексное понятие. Это атмосфера, это стиль жизни, это активность внутри. То есть, кроме высоты, ширины и длины, есть его наполнение. И от качества этого наполнения и уровня сервиса, предоставляемого управляющей компанией БЦ, зависит, какие компании будут его арендаторами, надолго ли задержатся, будут ли комфортно себя чувствовать и будут ли счастливы сотрудники компании-арендатора. Да, мы говорим уже о счастье людей как о критерии успешности бизнес-центра.

Ключевые потребности арендатора остались прежними - это хорошая транспортная развязка, удобный паркинг, технические характеристики и безопасность. Все остальное - баланс интересов собственников и арендаторов, та самая золотая середина. Выбор в пользу расширенной инфраструктуры, а в нашем случае это многофункциональность, позволяет по-особенному позиционировать бизнес-центр Gulliver.

Для арендаторов очень важно уделять больше времени тому, что у них хорошо получается. То есть развивать свой бизнес, давать возможность своим сотрудникам эффективно подойти к своему рабочему времени, уделить по возможности максимум усилий работе и не распыляться по мелочам.

Потому скажу, что, кроме инфраструктуры, важными для арендаторов являются комфортные условия работы, а это современные системы кондиционирования и вентиляции, системы безопасности, бесшумные лифты, системы освещения помещений, а также обеспечение клининговых и IT-услуг.

Для нас одним из главных преимуществ Gulliver является его многофункциональность. Боль-шое количество инфраструктуры делает Gulliver не просто бизнес-центром с торгово-развлекательной составляющей, а пространством для жизни и эффективного проведения времени, где все продумано до мелочей. Для наших арендаторов важна и большая торгово-развлекательная часть (наличие современного кинотеатра, боулинга, фитнес-центра, множества бутиков и ресторанов, как для деловых, так и личных встреч). Наличие этой инфраструктуры позволяет значительно экономить время, решая большую часть задач, не выходя за территорию Gulliver.

    Реклама на dsnews.ua