• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Охота на WOG. Как Игорь Коломойский борется за долю в бизнесе конкурентов

Рынок светлых нефтепродуктов в Украине имеет ограниченное количество игроков. Основными принято называть "Укрнафту", WOG и ОККО, которые в борьбе за клиентов периодически публикуют в СМИ "скандальные разоблачения" против своих конкурентов
Фото: ДнепрОГА
Фото: ДнепрОГА
Реклама на dsnews.ua

Однако есть в этой троице игрок другого уровня, который борется не за клиента, а за долю в бизнесе своего конкурента.

Речь идет о скандально известном украинском олигархе Игоре Коломойском, который фактически контролирует сеть заправочных станций под брендом "Укрнафта", одноименную нефтедобывающую компанию и Кременчугский НПЗ. Но если владельцы сетей WOG и ОККО строили свои заправки с нуля и развивались шаг за шагом, то Игорь Коломойский "пришел на все готовое".

Дело в том, что "Укрнафта" - это акционерное предприятие, 51% которого принадлежит государству. Другими словами, государство должно было бы управлять всеми активами этого предприятия, и основная часть прибыли должна была идти в Госбюджет. Однако, благодаря Игорю Палице, который с 2003 по 2007 гг. был председателем правления ОАО "Укранафта", Коломойский получает полный контроль над предприятием (заправки и нефтедобыча). Позже Коломойский взял под контроль Кременчугский НПЗ, где контролируемая им "Укрнафта" была совладельцем. То есть, заполучив малую часть акций, Коломойский фактически вытеснил из бизнеса основного владельца НПЗ - российскую "ТатНефть". В результате "ТатНефть" предъявила судебный иск к государству Украина, который она выиграла в Лондонском арбитраже. Теперь Украина должна нефтяникам Татарстана $144 млн, а Коломойский на своем телеканале "1+1" спокойно рекламирует бензин Energy от Кременчугского НПЗ.

Единственными, кто смог противостоять аппетитам Коломойского на нефтяном рынке Украины, стала компания "Западная нефтяная группа", более известная как WOG. Акционеры WOG, имея влияние в политике, периодически блокировали попытки группы "Приват" захватить монопольное положение на рынке. Игорь Еремеев в своих многочисленных интервью говорил: "Я не хочу делать никаких преференций для WOG, я хочу, чтобы все участники рынка были в равных конкурентных условиях, так как от этого выиграют клиенты, граждане Украины". Одним из последних скандалов стала попытка "Привата" выкачать из нефтепроводов техническую нефть, что привело бы к уничтожению нефтепровода. Еремеев, используя свое влияние в парламенте, заблокировал эту инициативу, силовики возбудили десятки уголовных дел, глава "Укртранснефти" Александр Лазорко, который был человеком Коломойского, ударился в бега и находится в розыске.

Чем же ответил Коломойский? Через свой телеканал "1+1" в программах "Гроші" и "Украинские сенсации" Коломойский обвинил в попытке кражи технической нефти самого Еремеева. И это притом что в открытых источниках есть масса сведений о судебных исках и уголовных делах к группе "Приват" относительно технической нефти, а вовсе не к WOG, но у Коломойского своя реальность, которую он активно насаждает людям через собственный телеканал.

В августе 2015 г. трагическая случайность прерывает жизнь Игоря Еремеева. Группа "Приват" получает шанс раз и навсегда расправиться со своим основным конкурентом на рынке бензина. В ход идет излюбленный метод группы - дезинформация в СМИ. Сотни статей на интернет-сайтах о том, что WOG якобы банкрот, заказные сюжеты на ТВ о "проблемах группы WOG" и все это с одной целью - создать негативный имидж компании, чтобы отрезать ее от рынка кредитов, что в условиях экономического кризиса в стране привело бы компанию к краху. Однако WOG выстоял.

Тогда Коломойский перешел к плану "Б" - заполучить 25% компании WOG, выкупив долю у вдовы Татьяны Еремеевой. Но в этом плане есть две очевидные сложности. Во-первых, нужно убедить Татьяну Еремееву продать долю группе "Приват", во-вторых - доля Игоря Еремеева перешла не его супруге, а его детям.

Реклама на dsnews.ua

С первой проблемой группа "Приват" справилась очень хорошо. По слухам, переговорщиком в этом процессе якобы выступил Игорь Палица - человек Коломойского, который возглавил Волынский областной совет. Некоторое время назад в региональной прессе появилась информация, что фонд Палицы "Только вместе" заказывал социологическое исследование на избирательном округе Игоря Еремеева, чтобы оценить шансы Татьяны Еремеевой победить на перевыборах. Учитывая, это аргументы в переговорах с г-жой Еремеевой были не только финансовые, но и политические. В результате она якобы дала согласие на продажу. В компании WOG говорят, что уже получают запросы от юристов Игоря Палицы от имени Татьяны Еремеевой. К этому процессу были подключены СМИ. В итоге получилась очередная информационная волна против WOG и акционеров компании. Материал, где главной героиней стала "обиженная вдова Татьяна Еремеева", перекочевал с экрана "1+1" на сотни сайтов в интернет.

Для большего эффекта от материала Татьяна Еремеева якобы должна была лично дать интервью для телеканала "1+1". Для этого, поговаривают, Игорь Палица привез столичную группу журналистов в Луцк и лично провел переговоры с Татьяной Еремеевой по этому вопросу. Но в самый последний момент юристы Палицы посоветовали избежать личного контакта Татьяны с прессой и ограничиться заявлением, переданным в СМИ через адвокатов, чтобы сохранить в тайне отношения Еремеевой с группой "Приват". Однако частые встречи с Палицей и публикация материалов против WOG в СМИ, принадлежащих главе Волынского облсовета поставили крест на их конспирации.

Материал с громким названием "Акционеры WOG ограбили семью Еремеева", основанный на домыслах его авторов должен был демонизировать совладельцев компании. Только вот есть одна проблема, о которой не могли упомянуть в данном материале, в реестре собственников компаний вместо Игоря Еремеева появились новые собственники с такой же фамилией - это дети Игоря Мироновича (Роман и София). Поэтому для того чтобы продать 25% акций WOG Коломойскому, Татьяна Еремеева должна будет сначала отсудить их у собственных детей.

    Реклама на dsnews.ua