• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты переделали "вышки Бойко" в военные объекты, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Захваченные Россией украинские вышки для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе ("вышки Бойко") переоборудованы в военные объекты для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки

Об этом сообщил координатор группы "Информационный сопротивление" Константин Машовец., передает "ДС". 

"Захваченные "вышки Бойко" стали для Москвы удобным плацдармом для отработки форм и методов ведения Черноморским флотом РФ радиотехнической разведки. Объекты гражданской инфраструктуры в северо-западной части Черного моря фактически переоборудованы на военные форпосты. Это стало возможным благодаря приказу Министерства транспорта РФ по созданию зон безопасности вблизи искусственных сооружений, размещаемых на континентальном шельфе Черного моря. Цель одна - обеспечить полный контроль над захваченными активами Украины с использованием военной силы", - написал Машовец на странице в Facebook.

Так, на буровые платформы были закуплены и установлены системы наблюдения за надводной обстановкой.

Поставку осуществило ЗАО "Морские комплексы и системы", которое базируется в Санкт-Петербурге.

Как сообщил Машовец, информация в режиме реального времени передается Пограничном управлению ФСБ по Крыму, а также попадает и в систему разведки ЧФ Южного военного округа РФ. Такое размещение систем и расположение буровых установок обеспечивают агрессору практически полный контроль за трафиком коммерческих судов и военных кораблей, идущих в порты Украины.

"Таким образом, фактически можно говорить о блокаде морского сообщения с использованием объектов гражданской инфраструктуры. Подобная стратегия Кремля призвана ослабить эффект присутствия военного контингента НАТО в Черном море, что стало ответом на оккупацию Крыма и милитаризацию Черноморского региона, а также ослабить судоходные возможности стран Причерноморья, что является грубым нарушением Конвенции 1982 года, участником которой является и сама Россия", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua