• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Окно из Европы

Производство оконных конструкций в Украине привлекает внимание крупнейших международных игроков этого рынка. На днях швейцарская компания Glas Troesh
Реклама на dsnews.ua

Производство оконных конструкций в Украине привлекает внимание крупнейших международных игроков этого рынка.

На днях швейцарская компания Glas Troesh объявила о строительстве нового завода по выпуску данной продукции в Днепропетровской области.

Предприятие станет одиннадцатым по счету в ее составе в нашей стране и позволит швейцарцам довести свою долю на украинском рынке стеклопакетов почти до 25%.

Швейцарскому стекольщику Эриху Трешу понравилось вести бизнес в Украине. На прошлой неделе стало известно о начале строительства входящей в его холдинг Glas Troesh компанией "Глас Треш Днепропетровск" завода по производству стеклопакетов в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.).

Для этого компания выкупила участок площадью около 1 га на территории местного ОАО "Днепрохимстрой", признанного банкротом, на котором и будет налажен выпуск оконных конструкций.

Производство разместят в двух корпусах общей площадью 5,5 тыс. кв. м. Его мощности не разглашаются, однако, по данным источников "ДС", они могут составить порядка 1 млн кв. м стеклопакетов в год.

Новое предприятие г-на Треша по обработке стекла в Днепродзержинске станет одиннадцатым по счету в его портфеле активов в нашей стране.

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", на украинский рынок швейцарец вышел в 2006 г., основав компанию "Евроглас Украина", которая занялась поставками листового стекла в нашу страну с европейских заводов Glas Troesh. В 2008 г. она решила развить этот бизнес и приобрела производителя стеклопакетов ООО "ЛайнВуд" (Артемовск, Донецкая обл.) у предпринимателей Владимира Ткаченко и Игоря Титаренко.

После того как начался финансовый кризис и украинский строительный рынок обвалился, потянув за собой и рынок стеклопакетов, Эрих Треш на время забыл о поглощениях. В 2010 г., когда спад приостановился, он получил статус крупнейшего производителя стеклопакетов в Украине, купив группу компаний "Евроглас" киевских бизнесменов Александра и Олега Головиных.

В совокупности ему достались девять предприятий в Донецке, Киеве, Львове, Одессе, Полтаве, Симферополе, Харькове, Херсоне и Днепропетровске.

После этого общая мощность заводов Glas Troesh по выпуску стеклопакетов в нашей стране достигла почти 5 млн кв. м, а доля группы г-на Треша на этом рынке приблизилась к 20%.

После ввода в эксплуатацию днепродзержинского предприятия под контролем швейцарского холдинга может оказаться почти четверть украинского рынка.

Не стоят на месте и другие глобальные конкуренты Glas Troesh, которые также активно осваиваются в нашей стране. Среди них можно выделить немецкую группу Salamander Industrie-Produkte — крупного европейского производителя оконных профилей, который в прошлом году завершил приобретение криворожской компании "Полискло" у местных предпринимателей Леонида Цыпкина и Александра Флешлера.

Как уже сообщала "ДС", их детищем еще в 2008 г. активно интересовался Glas Troesh и даже получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на его поглощение, однако сделка в последний момент сорвалась. В итоге криворожский актив, способный выпускать порядка 700 тыс. кв. м стеклопакетов в год, достался немцам.

Руководителей европейских компаний, которые обзавелись оконным производством в нашей стране, нисколько не смущает то, что этот рынок пока не демонстрирует никакой позитивной динамики, а предложение существенно превышает спрос.

Общая емкость рынка оценивается в $400 млн ежегодно, а суммарные производственные мощности его участников (более 1 тыс. производителей, из которых порядка 20 крупных) позволяют выпускать как минимум вдвое больше.

В итоге между крупными производителями стеклопакетов регулярно ведутся ценовые войны, из-за которых падают отпускные цены на эту продукцию.

Участники рынка отмечают, что группа "Евроглас", подконтрольная Glas Troesh, является одним из локомотивов этого процесса — в прошлом году она несколько раз снижала цены на свои стеклопакеты.

Не исключено, что таким образом компания расчищает для себя рынок, вынуждая уходить с него не выдержавших конкуренции мелких игроков.

Если так будет продолжаться и дальше, даже без строительства новых заводов группа Эриха Треша очень скоро может из основного производителя стеклопакетов в Украине превратиться в доминирующего.

    Реклама на dsnews.ua