• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Омелян обещает авиапрорыв: в Украину начнет летать Ryanair

Реклама на dsnews.ua
Крупнейший лоукостер Европы может выйти на украинский рынок в следующем году

Самый большой лоукостер Европы Ryanair начнет летать в 2017 году в "Международный аэропорт "Львов" им. Данила Галицкого". Об этом, как передает "ДС", сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью "ЭП".

"Авиакомпании готовы заходить на рынок хоть сегодня, но при условии "открытого неба". Экономическое обоснование этого есть, желание европейских авиакомпаний - есть, нет просто политического решения Брюсселя", - отметил Омелян.

По словам министра, 20 июля он проведет переговоры с представителями Ryanair. "Мы будем с ними говорить, они готовы выходить на украинский рынок, но они грустно констатируют, что у нас нет "открытого неба" с ЕС. Технически, это большая проблема, поскольку даже имея двусторонние соглашения с отдельными государствами ЕС, мы имеем ситуацию, что это должны быть назначенные авиаперевозчики страны пребывания", - добавил он.

Также министр отметил, что Ryanair не готов регистрировать  украинскую дочку из-за определенных ограничений НБУ по валютным поступлениям.

"Если мы говорим о том, что они могут зайти, то это 2017, но это будет огромный прорыв. Потому что это авиакомпания, которая меняет философию рынка, которая предлагает новую модель работы, и я думаю, что это будет существенным шагом вперед и для МАУ", - говорит министр.

Также министр сообщил, что на следующей неделе планируются встречи с рядом компаний Востока, которые готовы рассматривать возможность полетов в Украину.

Как писала "ДС", в конце мая экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что венгерская авиакомпания Wizz Air изъявила желание вернуться на украинский рынок.

    Реклама на dsnews.ua