• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Омелян прокомментировал планы команды Зеленского продать "Укрзализныцю"

Реклама на dsnews.ua
Продажа "Укрзализныци" уничтожит логистику в Украине

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, комментируя соответствующее предложение советника президента Владимира Зеленского Олега Устенко, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

Омелян выступает против быстрой приватизации УЗ.

"Тезис неизвестного мне, но известного украинского экономиста и исполнительного директора международного фонда Блейзера, советника Президента Украины Олега Устенко откровенно шокировал: "Укрзализныця должна быть убита и расчленена"... "Убить и расчленить" - это смерть не только крупнейшей компании, но и крест на логистике всего государства, выбрасывание на улицу сотен тысяч людей", - отметил он.

Омелян отметил, что когда впервые услышал идею от Офиса президента Украины о продаже Укрзализныци, то насторожился, "но публично всех успокаивал, что речь идет о сбалансированном подходе и никто "завтра" ее продавать не будет, потому что в нынешнем состоянии ее стоимость существенно ниже возможной".

"Ну, и, "мелочь", в УЗ статус стратегической и запрещенной к приватизации законом. Но кого сейчас законы волнуют", - отметил он.

По мнению Омеляна, единственный путь - глубинная реформа УЗ.

    Реклама на dsnews.ua