Оператор украинской ГТС получил частную форму собственности

Компания "Укртрансгаз", являющаяся оператором газотранспортной системы, более не является публичным акционерным обществом, став частным

Соответствующее решение было принято на собрании акционеров "Укртрансгаза" вчера, 21 мая, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Вр.и.о. президента "Укртрансгаза" обеспечить государственную регистрацию новой редакции устава компании в недельный срок с момента принятия решения", - говорится в решении собрания акционеров "Укртрансгаза".

В соответствии с Законом "Об акционерных обществах", ПАО и ЧАО не имеют существенных отличий в органах управления, осуществления контроля и раскрытия информации.

Главная разница между Публичным и Частным обществом заключается в размещении акций: акции ЧАО (в отличие от ПАО) не могут покупаться и/или продаваться на фондовой бирже.

По данным СМИ, решение об изменении формы собственности "Укртрансгаза" никак не связано с намерениями о его приватизации.

Наоборот, упомянутым Законом кроме всего предусмотрено требование к ПАО о необходимости вывести в свободное обращение не менее 10% его акций. Если Публичная компания не соответствует этим требованиям, ей необходимо либо провести дополнительную эмиссию акций, либо продать их часть в свободное обращение.

На ЧАО это требование не распространяется. Поэтому, во избежание вывода части акций "Укртрансгаза" в фрифлоат, и было принято решение об изменении формы собственности этой компании.

Напомним, по оценке аудиторской компании Ernst & Young, стоимость основных средств компании "Укртрансгаз" составляет 327,921 млрд грн.