• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оппозиция сдает Киев без боя

Беспомощная бездеятельность "оранжевых" и их нежелание договариваться предопределили судьбу выборов столичного мэра
Реклама на dsnews.ua

Этим летом в столице появится новый градоначальник. По данным "ДС", в ближайшее время "регионалы" внесут на рассмотрение парламента проект постановления о проведении выборов нового председателя Киеврады в июле.

Банковая прочит на место Леонида Черновецкого Александра Попова, который уже на полную развернул свою предвыборную кампанию. Оппозиция отвечает на это полным бездействием.

Слишком высокие амбиции "оранжевых" не оставляют надежды на их объединение и выдвижение единого кандидата, способного пересечь финишную прямую мэрской гонки первым. Поэтому окончательную победу "сине-белых" в столице можно считать вопросом решенным.

Летний расчет

Срок полномочий действующего мэра Киева Леонида Черновецкого, формально руководящего городом с конца 2010 г., истекает 15 мая. Однако избирательное законодательство устанавливает довольно лояльные временные рамки для избрания нового градоначальника: в год окончания полномочий его предшественника.

С точки зрения экономии было бы разумно объединить мэрские выборы с парламентскими, которые состоятся осенью. Но Банковая решила не откладывать решение этого вопроса в долгий ящик, надеясь, что победа в столице задаст положительный настрой для ПР на выборах в Раду.

Так что киевлянам предложат определиться с кандидатурой нового городского головы уже 22 или 29 июля. Президентская команда планирует усадить в это кресло главу КГГА Александра Попова, тем самым сконцентрировав все полномочия по руководству городом в одних руках.

Реклама на dsnews.ua

Логика такого сценария лежит на поверхности. Сегодня имидж г-на Попова как крепкого хозяйственника как никогда высок. По данным центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. Яременко, всего за полтора года чиновник сумел завоевать доверие 29,5% столичных избирателей.

Он может смело записывать в свой актив инфраструктурные проекты, реализованные в рамках Евро-2012, а сейчас просто фонтанирует бизнес-идеями вроде создания в Киеве Силиконовой долины и социальными инициативами, которые в последнее время все больше напоминают банальный подкуп избирателей по изобретенной еще Леонидом Черновецким схеме.

К примеру, уже в апреле явно под грядущие выборы глава КГГА запускает программу "карточка киевлянина", предназначенную для пенсионеров и социально незащищенных жителей столицы.

Обладатели такой карты смогут значительно экономить при покупке лекарств (в перспективе и приобретая продукты в супермаркетах) и бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Активно реализовывать свои идеи Александру Павловичу помогает щедрая финансовая поддержка "сверху". С 2010 г. размер помощи столичной казне из госбюджета увеличился почти на 1 млрд грн. (до 2,57 млрд грн.).

Но решающим фактором в определении летней даты выборов для "регионалов" могло стать другое. По оценкам социологов, базовый электорат потенциального конкурента Александра Попова на мэрских выборах Виталия Кличко (его сегодня поддерживают 32,2% киевлян) — это в основном молодые люди.

Эта часть избирателей, как показывает опыт, не всегда конвертирует поддержку своего кандидата или политической силы в соответствующую отметку в бюллетене, отдавая предпочтение более интересным занятиям, чем поход на избирательный участок в выходной день. Кроме того, значительная часть молодежи летом может отправиться в отпуск, покинув пределы Киева. Электоральное же ядро Александра Попова составляют главным образом пенсионеры, которые всегда были наиболее активными избирателями.

Оппозиция глубокой заморозки

Если ПР подошла к выборам в столице во всеоружии, то оппозиция вышла на финишную прямую ни с чем. Хотя оппоненты власти прекрасно знали, что выборы мэра пройдут именно в 2012 г., а их главным соперником будет Александр Попов, но с момента его прихода в КГГА (осень 2010 г.) оппозиция не сделала ничего, что можно было бы противопоставить активной работе ставленника Банковой.

Да и сейчас у демократического лагеря нет ни стратегии построения избирательной кампании, ни предвыборной программы развития столицы. Вся деятельность в оппозиции для "оранжевых" свелась к критике Александра Попова в промедлении с отменой скандальных решений Леонида Черновецкого в земельной и коммунальной сферах.

Следовательно, доступ к дорогой киевской земле, недвижимости и местной казне по-прежнему остается главной и единственной целью, ради которой демократы не прочь испытать свои силы в конкуренции с "регионалами" на столичном фронте. А такие меркантильные интересы не привлекут к ним симпатии киевлян.

К тому же оппоненты власти до сих пор даже не определились с единым кандидатом, который должен представлять оппозицию на выборах градоначальника. Возможно, партии демократического лагеря просто не видят смысла бороться за эту должность. Ведь обновленный закон о столице превратил спикера местного совета в свадебного генерала при главе горадминистрации.

И хотя мэр сохранил возможность влиять на решения городских парламентариев и процесс формирования бюджета, основные рычаги управления муниципальным хозяйством достались именно председателю КГГА. Поэтому куда перспективнее сейчас обзавестись мандатом депутата ВР, открывающим доступ к разделу куда более вкусного пирога.

Но истинная причина отсутствия единого кандидата — продолжающиеся торги за места в столичной власти. Например, "Батьківщина", по данным "ДС", в обмен на свою поддержку требует у штаба Виталия Кличко гарантий того, что после выборов в Киевраду, которые пройдут в 2013 г., "УДАР" поддержит ее кандидатуру на пост секретаря совета.

В противном случае соратники Юлии Тимошенко обещают выдвинуть собственную кандидатуру — координатора общественного движения "Гражданское сопротивление" Александру Кужель.

И хотя ее рейтинг в Киеве составляет всего 3,6%, а параллельное участие в кампании двух оппозиционных кандидатов снизит шансы "оранжевых" на успех, это не смущает "честных" оппозиционеров, сражающихся за хлебные места.

Конфликт амбиций

Команда Виталия Кличко не спешит удовлетворять запросы союзников. Лидер "УДАРа" и сам еще окончательно не определился, стоит ли ему вообще бросать вызов "регионалам" на столичном фронте.

Возможная победа в мэрской кампании может усилить позиции Виталия Владимировича, пользующегося все большей поддержкой протестного электората. В этом случае "УДАР" смог бы получить дополнительный козырь на парламентских выборах.

Например, вооружившись лозунгом, что он намерен изменить закон о столице и вернуть градоначальнику прежние полномочия, а горожанам — местное самоуправление. В мажоритарных округах Киева эта карта могла бы сыграть в пользу "УДАРа".

Мэрские аппетиты Виталия Кличко подогревает и "Фронт змін", руководство которого считает его единственным достойным претендентом на должность городского головы от оппозиции.

Причем, гарантируя свою поддержку, партия Арсения Яценюка как-то подозрительно ничего не просит взамен. Такая лояльность "фронтовиков" объясняется дальновидностью лидера "Фронта змін", надеющегося на то, что, победив на выборах столичного мэра, Виталий Кличко откажется от борьбы за мандат депутата ВР. Что позволит Яценюку избавиться от конкурента на оппозиционном электоральном поле.

Виталий Кличко прекрасно понимает, что просто так "регионалы" кресло градоначальника не сдадут. Поэтому он реально рискует проиграть выборы в Киеве уже третий раз подряд.

Начинать же парламентскую кампанию с поражения в столице амбициозному боксеру явно боязно. Тем более что от участия в выборах городского головы его активно отговаривают на Банковой.

По данным "ДС", руководству "УДАРа" уже сделали заманчивое предложение: проигнорировать мэрскую гонку в обмен на нейтралитет власти в парламентской кампании. Инициатива власти выглядит особенно ценной, если учесть, что политическая сила Виталия Кличко не имеет фракции в ВР и поэтому ее представительство в избирательных комиссиях будет ограничено.

Сейчас в штабе политика решают: пойти на сотрудничество с "регионалами", избежав неприятных сюрпризов в виде поражения на выборах градоначальника, или поторговаться с "оранжевыми" и начать вхождение в Раду в статусе победителя мэрских выборов. Что только повысит политическую стоимость акций "УДАРа" для тех же "регионалов" в новом составе ВР.

Пока Виталий Кличко раздумывает, а его потенциальные "оранжевые" союзники торгуются, ПР методично готовит почву для победы на предстоящих выборах. Обзаведясь мэрским креслом, "регионалы" не только окончательно оформят полный контроль над Киевом, но и смогут достойно начать предвыборную парламентскую кампанию.

    Реклама на dsnews.ua