• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оптимальное использование "денег Януковича" - погашение госдолга

Реклама на dsnews.ua
Самый оптимальный способ потратить 1,5 млрд. долларов, конфискованных у Виктора Януковича, направить эти деньги на погашение государственного долга.

Об этом рассказал "ДС" экономист Андрей Блинов.

"Это позволит существенно сэкономить на процентах. Так, 1,4 млрд. долларов внешнего долга - это фактически 3 млрд. гривен процентных платежей ежегодно", - отметил он.

Андрей Блинов не исключает, что среди заявленных конфискованных средство "живых" денег почти нет, в основном это - облигации.

По словам экономиста, конфискованные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) будут списаны, поскольку они фактически являются госдолгом, а проценты и другие конфискованные суммы пойдут в специальный фонд.

Андрей Блинов отметил, что Кабинет министров уже принял решение о распределении конфискованных средств - 19 апреля правительство приняло соответствующее постановление. Согласно этому документу, Министерство аграрной политики и продовольствия получит 22,273% от суммы конфискации, средства будут направлены на финансовую поддержку сельхозпроизводителей.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства получит 21,59% от суммы конфискованного по программе "Государственный фонд регионального развития", плюс 8,636% - по программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин".

Министерство финансов получит 21,59% на программу "Субвенция из госбюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий".

Остальные министерства получат гораздо более скромные суммы. Так, Национальной гвардии отойдет 6%, Министерству обороны - 4,559%, Министерству внутренних дел - 4,318%.

По мнению Андрея Блинова, деньги необходимо перечислять траншами, чтобы не снижать заметно ликвидность Ощадбанка. "И главное - четкая координация Минфина и НБУ по использованию этих денег, чтобы не было всплесков расходов госбюджета, что тогда повлияет на гривню, как это было, например, в декабре 2016 года", - сказал он.

Андрей Блинов напомнил, что в госбюджете на 2017 год заложено получение 11,579 млрд. гривен от конфискации коррупционных средств.

Как сообщала "ДС", суд последней инстанции разрешил конфисковать арестованные 1,5 млрд. долларов, принадлежавшие окружению экс-президента Виктора Януковича. Деньги будут перечислены в бюджет.

Эти деньги были заблокированы еще в январе 2015 года Государственной службой финансового мониторинга на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

    Реклама на dsnews.ua