• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Опубликованы результаты экспертизы формулы "Роттердам +", которую около года скрывали НАБУ И САП

Реклама на dsnews.ua
Эксперты пришли к выводу об экономической обоснованности постановления НКРЭКУ №289, более известной как "формула Роттердам +"

Известный юрист и блогер Михаил Шнайдер на своей странице в Facebook обнародовал фотокопии отчета Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), проводивший официальную экспертизу формулы "Роттердам +" по предписанию Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в 2018 году, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

В отчете КНИИСЭ указывается, что эксперты пришли к выводу об экономической обоснованности постановления НКРЭКУ №289, более известной как "формула Роттердам +".

"Таким образом, формула определения цены энергетического угля является экономически обоснованной для расчета прогнозированной цены и платежа производителям, которые работают по ценовым заявкам, согласно постановлению НКРЭКУ "Об утверждении Порядка формирования прогнозированной оптовой рыночной цены электроэнергии" №289 от 03.03.2016г.", - говорится в документе.

Подчеркивается, что принятие формулы "Роттердам +", обусловлено рядом нормативных актов и международных обязательств Украины перед Европейским Союзом.

"Учитывая вышеизложенное, принятие постановления НКРЭКУ №289 от 03.03.2016г. "Об утверждении Порядка формирования прогнозированной оптовой рыночной цены электроэнергии" обоснованно Директивой 2009/72/ЕС от 13 июля 2009 года, договором о членстве Украины в Энергетическом Сообществе, договором об ассоциации Украины с ЕС, рекомендациями Антимонопольного комитета Украины от 17.09.20157. №12-рк, а также утверждено Министерством энергетики и угольной промышленности", - говорится в отчете.

Изменение стоимости электроэнергии в связи с изменением индикативной цены на уголь в соответствии с формулой "Роттердам +" также признается обоснованным.

"Поскольку формула определения цены энергетического угля, при расчете прогнозированной цены и платежа производителям, которые работают по ценовым заявкам, содержится в постановлении НКРЭКУ "Об утверждении Порядка формирования прогнозированной оптовой рыночной цены электроэнергии" №289 от 03.03.2016г экономически обоснованной, то любое обоснованное изменение индикативной цены угля приводит к обоснованному изменению стоимости электрической энергии", - делают вывод эксперты КНИИСЭ.

Напомним, ранее экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк назвал дело "Роттердам +" местью предпринимателя Игоря Коломойского путем использования незаконного давления с помощью НАБУ и САП. По его мнению, такие действия олигарха вызваны тем, что в период действия прозрачного рыночного ценообразования он недополучил прибыль от своих ферросплавных заводов, имеющих большую энергоемкость.

22 октября адвокат Дмитрия Вовка Ирина Одинец обвинила прокуроров САП в умышленном сокрытии результатов официальных экспертиз по делу "Роттердам +", противоречащих версии правоохранителей, и нарушении ст. 9 УПК Украины, обязывающему прокурора всесторонне, полно и объективно изучить обстоятельства уголовного производства.

    Реклама на dsnews.ua