• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОПЗ останавливает работу из-за высокой цены на газ от "Нафтогаза"

Реклама на dsnews.ua
Одесский припортовый завод (ОПЗ) временно приостанавливает производство и работу цехов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"В связи с высокой ценой природного газа, поставляемого НАК "Нафтогаз Украины", которая не корреспондируется с ценами на мировом рынке на продукцию завода, принимая во внимание невозможность дальнейшей поставки природного газа в 2017 году со стороны НАК "Нафтогаз Украины" до погашения существующего долга, принято решение о временной остановке производств и цехов завода", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время завод по согласованию с Фондом государственного имущества Украины, ведет поиск компаний, заинтересованных в аренде целостного комплекса на длительный период.

Отметим, что правительство на своем заседании 28 декабря решило реструктуризировать долг ОПЗ перед "Нафтогазом" на 2 года. Отмечалось, что за прошлую неделю завод нарастил долг перед "Нафтогазом" за потребленный газ на 91% (на 479,357 млн грн) - до 1,004 млрд грн.

Напомним, ФГИ объявил конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод", его запланировали 14 декабря. Позже в ФГИУ сказали, что заявки на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступили, в связи с чем конкурс не состоялся.

Ранее уже проводился конкурс по продаже ОПЗ. Однако тогда также не поступило ни одной заявки, поэтому ФГИ признал конкурс несостоявшимся.

Как известно, Одесский припортовый завод имеет огромные проблемы и долги не только перед "Нафтогазом". Так, в начале декабря Хозяйственный суд Одесской области рассмотривал по сути иск международного трейдера удобрений компании Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd против ОПЗ на 13 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua