• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ощадбанк обратится в Верховный суд из-за отмены поручительства Лагуна

Реклама на dsnews.ua
Ощадбанк оспорит в Верховном суде Украины решение Высшего специализированного суда об отмене поручительства бывшего владельца Дельта Банка Николая Лагуна на 4,2 млрд грн

Как заявили в пресс-службе Ощадбанка, решение ВССУ об удовлетворении кассационной жалобы Николая Лагуна не является окончательным, информирует "ДС".

"Ощадбанк готовит заявление в Верховный Суд Украины об отмене этого явно незаконного решения ВССУ и оставлении в силе решений Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда Киева. Суды первой и апелляционной инстанций признали безосновательными доводы Николая Лагуна относительно того, что поручитель не является финансовым учреждением и не имеет соответствующей лицензии, поскольку при заключении договоров поручительства, где одной из сторон в качестве поручителя выступает физическое лицо, такая лицензия не нужна", - говорится в сообщении.

Также в Ощадбанке подчеркнули, что ВССУ в нарушение норм действующего законодательства о недействительности сделок и вопреки существующей судебной практике принял решение о признании недействительным договора поручительства, отмечает Ощадбанк.

"Еще раз подчеркиваем правовую позицию Ощадбанка - денежное обязательство может быть обеспечено поручительством, и действующее законодательство Украины не содержит запретов в применении поруки как способа обеспечения обязательств по договору банковского счета. Это подтверждено решениями судов предыдущих инстанций", - заявили в пресс-службе.

5 марта стало известно, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 15 февраля удовлетворил кассационную жалобу бывшего мажоритарного акционера Дельта Банка Николая Лагуна и отменил решение Печерского райсуда Киева от 12 марта 2016 года и определение Апелляционного суда Киева от 5 октября 2016 года, согласно которым Лагун как поручитель по долговым обязательствам Дельта Банка (по договорам о корсчета) должен вернуть Сбербанку 111,8 млн долл., 12,45 млн евро и 948 млн грн (по текущему курсу НБУ это совокупно около 4,3 млрд грн).

    Реклама на dsnews.ua