• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Особенности национального управления недвижимостью

Несмотря на положительные тенденции, коммерческая недвижимость все еще переживает не самые лучшие времена
Фото: Mitch Duncan
Фото: Mitch Duncan
Реклама на dsnews.ua

В одной связке

К примеру, компания Arricano - один из ведущих девелоперов ТЦ в Украине, развивает сервисную модель бизнеса на всех уровнях. То есть выстраивает отношения с партнерами таким образом, чтобы обеспечить взаимные выгоды и привести к достижениям поставленных целей всех участников процесса.

"Мы предлагаем и создаем вместе с арендаторами совместные программы, которые не только обеспечивают трафик, но и улучшают его качество, нацелены на то, чтобы превратить посетителя в покупателя", - говорит Михаил Меркулов, CEO Arricano Real Estate PLC.

Одним из таких проектов является бесплатная образовательная программа для арендаторов B2B Upgrade by Arricano. Ведущие украинские бизнес-тренеры обучают торговый персонал арендаторов техникам увеличения продаж, знакомят участников мастер-классов с подходами и приемами взаимодействия с клиентами, расширяют понимание роли сервиса в продажах, отрабатывают навыки превращения посетителей в покупателей. В результате появляется дополнительный интеллектуальный и эмоциональный ресурс и общее намерение развивать благоприятную атмосферу в ТРК, формируется комфортное социальное пространство. При этом опосредованно реализуется и задача арендодателя - содействовать увеличению товарооборота арендаторов, улучшению показателей их бизнеса.

"Нарезка" для арендатора

Не менее значимым в девелоперском мастерстве является дар не только услышать партнера, но и быть готовым основательно меняться.

Рассказывая об особенностях управления офисной недвижимостью, директор по аренде БЦ ASTARTA Юлия Счастливая отметила, что в бизнес-среде Украины практически нет роста. Развиваются только некоторые направления, например агросектор и IT. Многие международные компании существенно сократили свои украинские офисы. Потому, если компания сегодня решает сменить офис, то, как правило, нацелена на то, чтобы, не увеличивая бюджета, получить лучшее качество.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас можно наблюдать ситуацию, когда девелопер стремится предоставить арендатору максимально полный перечень услуг и сервисов в рамках здания, а арендатор может сконцентрироваться на своих операционных процессах и ни на что не отвлекаться.
Именно поэтому сегодня офисные центры - это скорее МФК, где есть и зона ретейла, и сервисы бытовых услуг.

Сами арендаторы, по словам Юлии Счастливой, выдвигают высокие требования к управляющим командам БЦ, от них требуется готовность положительно разрешить любую возникшую проблему и выполнить индивидуальные пожелания арендатора.
"Сейчас мы переживаем "время арендатора", ведь именно арендатор диктует основные условия сотрудничества. Наша фишка - в умении услышать пожелания и воплотить их в партнерство, мы очень гибкие, и арендаторы это ценят. Например, планировки этажей имеют формат оупен-спейса, и мы можем "нарезать" офисы в любом метраже и конфигурации", - рассказывает эксперт.

Создавая инфраструктуру БЦ, девелопер проводит маркетинговое исследование и узнает у своих арендаторов, какие сервисы должны быть доступны для них в рамках делового квартала. Так, у БЦ ASTARTA появились столовая, медицинский центр, игровая комната для детей. По сути, инфраструктура создана в концепте "город в городе": зона бытовых услуг, отделение банка и почты, нотариус, турагентство, ресторан, кофейня, столовая, спортклуб, супермаркет - все, что нужно современному жителю мегаполиса. Еще одна фишка, на которую очень положительно реагируют арендаторы, - зеленая зона с внутренним двориком и рекреационной зоной для отдыха арендаторов БЦ и гостей квар‑
тала.

5* для бизнеса

В МФК Gulliver ценят свое и чужое время, поэтому до мелочей продумывают концепт каждого квадрата и комплекса в целом. Когда у арендатора все под рукой, от работы до шопинга, то бизнес работает как часы - надежно, четко, на высшем уровне.

Наверное, поэтому открытый недавно в Gulliver "Креативный квартал" называют 5-звездочным отелем для бизнеса. Этот проект, совместное детище Романа Хмиля и Ильи Кенигштейна, являет собой гибрид гибкого офисного пространства и операционного сервиса, такая себе "управляемая микросервисная инфраструктура". Главное в нем - предоставить компаниям-резидентам возможность существенно ускорить темпы роста. Ведь если вспомогательные процессы отдать на аутсорсинг, то управленческие команды компаний могут сфокусироваться на ключевой компетенции бизнеса, не распыляя силы и не тратя время на решение разнообразных организационных моментов.

В "Креативном квартале" можно арендовать по минимуму, например, стол на месяц, а можно снять и меблированный офис под ключ в боксе или в open space. При этом любой арендатор может пользоваться всей сопутствующей офисной инфраструктурой: интернет, кофе-чай-снеки, переговорные, принт-центр, локеры для личных вещей, система контроля доступа, видеонаблюдение.

Арендатору предоставляется набор операционных сервисов: офис-менеджмент, управление персоналом, рекрутинг, IT‑поддержка и системное администрирование, закупки, визовые услуги, бронирование билетов и гостиниц, консьерж-услуги, юридическое сопровождение, бухгалтерский и налоговый учет и много-
много других. Кстати, в отличие от IT-аутсорсинговых компаний нет необходимости брать полный пакет услуг. В "Креативном квартале" можно брать и платить только за то, что необходимо.

Похоже, такой подход оценили по достоинству не только основные арендаторы Gulliver - малые и средние компании, но также и большие зрелые компании.
По словам Ильи Кенигштейна, уникальность "Креативного квартала" в том, что проект - не просто сервисная площадка. По сути, удалось создать эмоциональный продукт, в основе которого три главных компонента: пространство, сообщество и сервис, которые в сумме формируют понятие отеля для бизнеса.

Наращивание темпа

Как отметил Илья Кенигштейн, бизнесу, чтобы удержаться на месте, нужно постоянно двигаться вперед, развиваться.

По словам управляющей Gulliver Лилии Резвой, одним из главных залогов успеха любого объекта недвижимости является его расположение, локация. Сюда можно добавить транспортную и пешеходную доступность объекта для посетителей, а также сложившуюся репутацию данного района. "Gulliver - единственный объект на рынке торгово-офисной недвижимости Киева, имеющий настолько удачное местоположение: одновременно в историческом и деловом центре столицы, на пересечении основных транспортных артерий", - отметила она.

Также, по ее мнению, очень важны правильное позиционирование и управление объектом, тщательный подход к выбору бренда и оператора, исходя из потребностей целевой аудитории, конкурентная среда и, конечно же, внешние факторы. Успех зависит не только от политической и экономической ситуации в стране, но и от правильной стратегической политики компании. Компания всегда должна следить за рынком, проводить исследования, чтобы понимать, кто твоя целевая аудитория, оценивать экономическую ситуацию, потребности клиентов и возможности арендаторов. В торгово-развлекательной части Gulliver представлены лучшие бренды, которые создают имидж и репутацию комплекса. Выбор падает на тех, кто не просто продает товары и услуги, а способен создать атмосферу и предоставляет сервис высокого уровня для покупателей.

Для развития сотрудничества между арендодателем и арендатором, по мнению Михаила Меркулова, решающими могут стать следующие ключевые факторы: открытые данные (аналитика по целевым аудиториям, конверсии, трафику, среднему чеку и другим параметрам), ожидание постоянного роста эффективности, понимание и прогнозирование возможного товарооборота на один квадратный метр, а также изменения в поведении целевых аудиторий.

Юлия Счастливая отметила на рынке следующие тенденции: спросом у арендаторов пользуются оупен-спейсы, где в рамках одного уровня (этажа) можно разместить офис на 400-600 человек, и бизнес-центры с большими паркингами, а также развитой инфраструктурой дополнительных сервисов и услуг.

    Реклама на dsnews.ua