• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

От законов о РРО "в зоне риска" МСБ, а не большой бизнес, – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Rozetka не пострадает из-за законов №128-ІХ о РРО и №129-ІХ о детенизации, а пострадают мелкие торговцы, которые работают как standalone так и через marketplace по типу Rozetka, Bigl.ua, Prom.ua и другие

Об этом он написал в своем блоге на сайте "Обозреватель" эксперт по налоговому реформированию, доцент кафедры уголовного права и криминологии Университета государственной фискальной службы Украины Андрей Гмырин.

По словам эксперта законы серьезно повлияют на мелкие, семейные интернет-магазины, потому что кассовые аппараты должны иметь предприниматели, уплачивающие единый налог, с доходом более 1 млн грн в год.

"В 2017 году общий объем e-commerce оценивался в 50 млрд грн, в 2018 - уже 65 млрд грн. И это не теневые обороты! Напротив, интернет-торговля значительно стимулирует безналичные расчеты - львиная доля платежей в интернет-магазинах проходит через наложенный платеж или систему "Приват24". Из-за необходимости дополнительных затрат на администрирование РРО и штрафы (мы же помним наших "честных" налоговиков) пострадают именно мелкие магазины, которые работают как standalone так и через marketplace по типу уже упоминавшейся Rozetka, Bigl.ua, Prom.ua и другие", - отметил он.

Также, Гмырин напомнил, что сильным стимулом для взрывного роста интернет-торговли в Украине стали две компании: "ПриватБанк" с системой "Приват24" и "Новая Почта" и добавил, что в "зону риска" попадают и компании, предоставляющие услуги доставки.

"Именно такие привычные сегодня вещи, как, например, использование наложенного платежа, возможность отследить посылку по трек номеру, страхование товара, на профессиональном уровне ввела именно "Новая Почта". Государственная "Укрпочта" делает робкие движения в данном направлении только с прошлого года. За прошлый год "Новая Почта" доставила своим клиентам 36 млн посылок. И хотя компания остается лидером рынка доставки ее успешный пример послужил стимулом для других игроков попробовать себя в этом бизнесе. Отнесение почтовых операторов в зону риска и навязывание им обязательности РРО (не забываем про штрафы), фактически убьет мелких операторов, ну а большие, конечно перенесут свои затраты на потребителей, то есть на интернет-магазины, ну а они на нас с вами", - объяснил он.

По словам эксперта, предприниматели уйдут в тень и будут работать по старинке за кэш, а бороться нужно с теми, кто действительно уклоняется от уплаты налогов, а не обременять реальный малый и средний бизнес, который эти налоги платит.

"Вот такая получается печальная ситуация, когда хотели побороть крупный бизнес, который уклоняется от уплаты налогов, а преодолеем, скорее всего мелких и средних предпринимателей. В заключение отмечу, что во всем мире просматривается простая тенденция - чем более развита экономика, тем больше в ней объем в онлайн-торговли и его объем в ритейле в целом", - добавил эксперт.

Напомним, 19 октября вступили в силу Закон №128-IXО внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и Закон №129-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг".

Законы предусматривают обязательное использование кассовых аппаратов физлицами-предпринимателями (ФЛП), введение электронного чека и кэшбек.  

В Киеве продолжаются митинги украинских предпринимателей, требующих отменить эти законы По их мнению налоговые нововведения могут уничтожить малый и средний бизнес.

В свою очередь народные депутаты, которые проголосовали за принятие закона, утверждают, что его основная цель - исключительно детенизация крупного бизнеса.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что весной 2020 новое правительство начнет проводить налоговую реформу.

    Реклама на dsnews.ua