• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отелям помогли уйти на каникулы

Отечественным гостиницам упростили доступ к получению десятилетней льготы по налогу на прибыль. Начиная с августа не платить его смогут отели, чьи зар
Реклама на dsnews.ua

Отечественным гостиницам упростили доступ к получению десятилетней льготы по налогу на прибыль. Начиная с августа не платить его смогут отели, чьи заработки от сдачи номеров составляют не менее половины совокупного дохода. Однако счастливыми обладателями этой преференции станут лишь те, кто прошел мучительную процедуру "звездной" сертификации.

Льгота по налогу на прибыль досталась отельерам от разработчиков Налогового кодекса. Чтобы помочь гостиницам лучше подготовиться к футбольному чемпионату, трех-, четырех- и пятизвездочные отели получили право с 1 января прошлого года десять лет не платить налог на прибыль. Уйти на длительные налоговые каникулы гостиница может, лишь выполнив ряд условий: обеспечив доход от сдачи номеров в размере не менее 75% от совокупного заработка, инвестировав все сэкономленные на уплате налога средства в реконструкцию, расширение спектра и объема предоставляемых услуг, либо перечислив их на обслуживание кредитов, привлеченных на развитие бизнеса.

Однако налоговая преференция оказалась недоступной большинству отельеров. "Главным препятствием стало требование относительно части прибыли, получаемой от сдачи номеров, в структуре общих доходов. Поскольку значительные прибыли гостиницы зарабатывают за счет предоставления дополнительных услуг", — пояснила адвокат АО "Арцингер" Лада Шелковникова.

Эту информацию "ДС" подтвердили и в налоговой. По данным ГНС, на 1 января нынешнего года льготы по налогу на прибыль получали 48 субъектов хозяйствования, работающих в сфере отельного бизнеса. Но уже к 1 апреля их число и вовсе сократилось до 16 (после подачи очередной налоговой отчетности остальные перестали соответствовать прописанному в Налоговом кодексе соотношению доходов от сдачи номеров к совокупной прибыли). Всего в Украине зарегистрировано 143 гостиницы категории три–пять звезд.

К тому же столь ожидаемое представителями отельного бизнеса Евро-2012 принесло им сплошные разочарования. Накануне чемпионата некоторые западные СМИ активно отговаривали европейцев от визита в нашу страну, пугая процветающими в Украине расизмом, преступностью и разгулом СПИДа. Впрочем, главной причиной относительно скромных заработков наших отельеров стала их жадность: желая быстро сорвать куш, они взвинтили цены на номера, чем окончательно отбили охоту многих иностранных болельщиков воспользоваться их услугами.

"После окончания чемпионата мы провели анкетирование 44 отелей категории три–пять звезд в городах, принимавших Евро. 98% респондентов остались недовольны своими заработками. В межматчевые дни гостиницы были загружены лишь на 50–60%, в дни проведения игр — на 95–100%. Тогда как в аналогичный период прошлого года средняя загрузка отелей составляла 70–75%. Тем не менее, несмотря на увеличение количества гостиниц и возросшую конкуренцию (прежде всего в сегменте четыре и пять звезд), отели не собираются существенно снижать цены на номера, по крайней мере, до конца года", — рассказал "ДС" исполнительный директор ассоциации "Звездочные отели" Дмитрий Прохоров.

Законодатель решил сгладить разочарование отельеров. 15 августа Президент подписал изменения в Налоговый кодекс, снижающие (до 50%) норматив обязательной выручки от сдачи номеров в общей структуре доходов гостиниц для получения ими льготы по налогу на прибыль, которая будет действовать до 1 января 2021 г.

Реклама на dsnews.ua

Новый закон не устанавливает для претендентов на получение преференций дополнительных требований по этажности, количеству номеров, их соотношению к числу расположенных на территории отелей ресторанов, офисов или торговых центров. Так что теперь гостиницы смогут увеличить свой доход от смежных бизнесов, расширив спектр дополнительных услуг, открывая рестораны, бары, прачечные, SPA-салоны, тренажерные залы или бутики. И при этом по-прежнему смогут претендовать на получение льготы по налогу на прибыль.

Однако для подавляющего большинства частных отелей главным препятствием станет получение "звездности". "Эта процедура является довольно сложной, а сам механизм категоризации гостиниц не отработан. Обязательным условием для присвоения отелю категории является его сертификация. И только после этого проводится оценка гостиницы на "звездность", — поясняет руководитель харьковского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Алексей Христофоров.

Неофициально отельеры рассказывают, что, помимо официальных платежей при прохождении сертификации и присвоения "звездности", чиновников нужно лично стимулировать весомыми аргументами. Далеко не все согласятся пойти на это ради получения льгот. Поэтому главными пользователями преференций снова окажутся вполне успешные отели, которые смогут теперь активнее развивать смежные бизнесы. Гранды отечественного гостиничного бизнеса, которые серьезно вложились в строительство отелей и сопутствующей инфраструктуры и разочаровались в Евро-2012, теперь смогут поправить свои дела, сэкономив на налогах.

    Реклама на dsnews.ua