• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отказ по-европейски

Украинские водители не спешат оформлять ДТП без участия ГАИ. Такую возможность полгода назад они получили вследствие начала действия в стране системы
Реклама на dsnews.ua

Украинские водители не спешат оформлять ДТП без участия ГАИ. Такую возможность полгода назад они получили вследствие начала действия в стране системы европротокола. Но "счастливчиков", оценивших преимущества новинки, — единицы.

К примеру, в СК АСКА по состоянию на начало февраля с. г. было рассмотрено всего пять дел, в которых участники ДТП самостоятельно оформили еврпротокол. Аналогичная ситуация и у крупнейшего страховщика страны — СК "Оранта". По данным Вадима Шевченко, генерального директора компании "Га­рант-Ассистас", за полгода за возмещением по европротоколу обратилось менее 1% за­­стра­­хованных в крупнейшей СК "Оранта". Неужели причина — в слабой осведомленности?

Нюансы блага

"В 2010 году я попал в ДТП, возмещение по которому получал полтора года: страховщик водителя, который "въехал" в меня, оттягивал выплату, как мог, хотя речь шла не о критической сумме — 12 тыс. грн. Я знаю много случаев, когда СК отказывали людям в выплате компенсации, объясняя это нарушением процедуры оформления. И я не буду использовать европротокол, так как это даст СК дополнительный повод вообще ничего мне не заплатить", — объясняет киевский инженер Василий Семенов причины своего недоверия к новинке.

Реклама на dsnews.ua

Такая логика не лишена смысла. Хотя в целом европротокол должен был упростить жизнь водителям. Эта система предпола­гает, что при сумме ущерба до 10 тыс. грн. (оценить этот размер водители должны на глаз) и отсутствии потерпевших, застрахованные могут самостоятельно решить, о какой сумме ущерба идет речь, кто виноват в ДТП, прописать информацию об аварии в европротоколе и подать его в СК для по­лучения выплаты.

При этом вызывать инспекторов ГАИ нет нужды, что экономит и время, и нервы. "Европротокол избавляет от несения административной ответственности. Ведь обычно при ДТП у ви­­новного водителя забирают права, его штрафуют и нужно идти в суд, чтобы вернуть водительское удостоверение. Евро­протокол избавляет от этого дискомфорта", — говорит Вадим Шевченко.

Но чтобы все было именно так, как описывает г-н Шевченко, европротокол должен быть правильно составлен. "Получение вы­­платы по европротоколу зависит от самой компании. Если у СК финансовые проблемы, она будет искать любой повод для того, чтобы не выплатить возмещение", — признает Артем Резвин, заместитель директора департамента урегулирования убытков СК "Наста". Возможности же для невы­платы по евро­протоколу самые обширные (подробнее — см. "При­­чины отказа по европротоколу").

Что делать?

"Рекомендую водителям, которые попали в ДТП, подпадающее под систему европротокола, сразу позвонить в СК и сообщить о событии. Обычно, в случае с ОСАГО водитель не обязан звонить в СК, но в колл-центре его проинструктируют по верному заполнению документа.

Каждый из участников ДТП должен оставить у себя копию европротокола, который является самокопирующимся документом", — советует Вадим Шевченко. В течение последующих двух-трех дней (сроки зависят от конкретного договора с СК) необходимо письменно уведомить компанию об аварии. И вот тут может произойти неожиданный поворот.

При подписании европротокола водители уже договорились о том, кто виноват в происшествии. По логике, вместе с уведомлением и европротоколом пострадавшая сторона пишет в СК заявление на выплату.

"Может сложиться ситуация, в которой участники ДТП считают, что виновным является один из них, подают документы в СК, где застрахована его ответственность. СК, проанализировав европротокол, приходит к выводу, что виновен другой участник", — рассказывает Дмитрий Калишевский, пресс-секретарь страховой компании АСКА.

И если пострадавший уже написал заявление на выплату, СК может просто объявить обоих участников аварии… мошенниками. Разумеется, отказав в выплате. Поэтому следует не торопиться с подачей в СК заявления на выплату, а ограничиться уведомлением. И только когда СК сообщит, что согласна с европротоколом, писать заявление, но не позднее установленного срока подачи, если он прописан в договоре.

Как правило, СК обязана определиться, а согласна ли она с указанными в европротоколе обстоятельствами, в течение 10 дней. Более длительные сроки могут быть оговорены в до­­говоре,но если они превышают 10 дней — лучше задуматься, а стоит ли покупать такую страховку.

МНЕНИЕ. Ибрагим Габидулин, президент компании "Дедал"

— Страховые компании традиционно ищут юридическую причину не заплатить клиенту и в том числе, по европротоколу. Ведь в самой процедуре оформления ДТП по европротоколу есть много оговорок.

Допустим, если в документ внесено исправление в процессе заполнения, что весьма вероятно в стрессовой ситуации после ДТП, то исправленному бланку в СК уже не верят. Другой пример — нетипичность аварии. В европротоколе нужно выбрать одну из нескольких типовых схем ДТП. Но если происшествие не подпадает под существующие типы, СК может также заняться бюрократией, стараясь отказать в выплате.

    Реклама на dsnews.ua