• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отмена ограничений на снятие депозитов будет не раньше, чем через два месяца, - НБУ

Национальный банк Украины начнет процесс постепенной отмены ограничений по депозитам после очистки банковской системы через два-три месяца.
Фото: spravedlivosti.net.ua
Фото: spravedlivosti.net.ua
Реклама на dsnews.ua

Как передает "ДС", об этом заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук в интервью УНИАН.

По его словам, после очистки банковской системы НБУ намерен работать над восстановлением доверия к банковской системе, для чего нужно дать возможность вкладчикам пользоваться своими деньгами.

"Ограничения по депозитам, введенные как вынужденная мера, доверию не способствуют. Отменить ограничения нужно, и мы это сделаем, но до этого нужно было немного расчистить банковскую систему от банков-"зомби", которые не готовы поддерживать свою ликвидность. После разработаем план отмены ограничений - мы думаем об этом уже сейчас. На горизонте два-три месяца мы начнем это делать", - сказал Писарук.

Читайте также:

Он подчеркнул, что отмена ограничений будет основным элементов восстановления доверия к банковской системе.

Напомним, 20 марта Нацбанк ликвидировал банки VAB и CityCommerce, а банки "Киевская Русь" и "Астра" признаны неплатежеспособными.

Как писла а"ДС", Национальный банк Украины пополнил золотовалютные резервы Украины на 2,5 млрд долларов за счет транша от МВФ

    Реклама на dsnews.ua