• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отныне Украина сможет экспортировать в США более 5 тыс. товаров без пошлин

Реклама на dsnews.ua
Под преференции в частности попадают изделия химпрома, минералы, стройматериалы, ковры и продукция сельского хозяйства

Как сообщала "ДС" в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, украинские компании с июля текущего года получили возможность беспошлинно экспортировать в США порядка 5 тыс. наименований своей продукции в рамках действия специальной правительственной программы Генеральной системы преференций

По информации ведомства, данная программа будет действовать до 31 декабря 2017 года.

"Программа касается наиболее распространенных производственных товаров - химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, различных типов ковров и ковровых покрытий, продукции сельского хозяйства и рыболовства", - цитирует пресс-служба заместителя министра - торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

В то же время, как подчеркнула Микольская, действие программы предполагает выполнение Украиной ряда условий, а именно - эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а также выполнение правил происхождения товаров.

Читайте также:

Напомним, по данным Госстата, профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-апреля 2015 года составил 597,5 млн долл., что в 2,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 215,7 млн долл.

Внешнеторговые операции в январе-апреле проводились с партнерами из 203 стран мира. Основным внешнеторговым партнером Украины стал Евросоюз. Объем экспорта товаров в страны ЕС в январе-апреле 2015 года, по сравнению с январем-апрелем 2014 года, снизился на 34,4% - до 4,258 млрд долл., и составил 34,1% в общем объеме экспорта.

    Реклама на dsnews.ua