• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отсрочка введения рынка электроэнергии осложнит отношения Украины с ключевыми партнерами - энергоэксперт

Реклама на dsnews.ua
Любые отсрочки с запуском рынка электроэнергии могут существенно осложнить отношения Украины с международными партнерами

Об этом в кулуарах совещания в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса Верховной Рады заявил председатель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, передают "Украинские новости".

"Я за то, чтобы заработал (рынок, - ред.) в полном объеме, без ограничений, в пользу, в первую очередь, потребителей и инвесторов. Если рынок не заработает, это будет достаточно негативный сигнал для инвесторов и наших иностранных партнеров".

По словам эксперта, до 1 июля еще достаточно времени для НКРЭКУ, правительства и депутатов завершить все приготовления.

"Я считаю, что закон должен заработать так, как он записан. И если нужно что-то доделать то есть еще время, и должны чиновники поработать активно и эффективно решить все необходимые проблемы и запустить этот рынок как это предусмотрено законом с учетом всех участников рынка" , - подчеркнул он.

Как сообщалось, с 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятого в 2017 году.

Он предусматривает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в частности в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua