• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отсрочка запуска рынка электроэнергии уменьшит инвестиционную привлекательность регионов и усилит миграцию, - мэр Павлограда

Реклама на dsnews.ua
Нарушение сроков запуска реформы электроэнергетики приведет к спаду развития экономики, ограничит инвестиционную привлекательность регионов и усилит миграцию

Об этом говорится в обращении мэра Павлограда Анатолия Вершины к представителям правительства и парламента.
 
"Торможение запуска энергорынка - это фактически шаг к разрушению всего того, что украинцы строили в течение последних лет. Нарушение срока, предусмотренного законом - это по сути нарушения Украиной международных обязательств, которое приведет к разрушению отношений с европейскими партнерами и замедлению процессов евроинтеграции. Это, в свою очередь, непременно приведет к спаду развития экономики, ограничит инвестиционную привлекательность наших регионов и усилит миграцию", - отмечается в обращении.
 
Мэр города шахтеров выразил обеспокоенность и удивление заявлениями об отсрочке старта реформы энергорынка, ведь, по его мнению, пока все необходимые условия для запуска ее с 1 июля есть, и большинство участников рынка готовы работать по новым правилам.
 
"Открытие рынка является необходимым условием структурных изменений в электроэнергетике Украины, основой для модернизации отрасли и интеграции рынка электрической энергии Украины в региональных энергетических рынков, с последующим вхождением в общеевропейский энергетический рынок", - отметил городской голова Павлограда.

Напомним, новый рынок электроэнергии должен заработать 1 июля 2019 г. От его своевременного запуска зависит, получит ли Украина макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua