• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Падающий юань обрушил рынок акций США

Реклама на dsnews.ua
На фоне обостряющегося торгового конфликта с Китаем 5 августа на Уолл-стрит произошло самое большое в 2019 году падение курсов акций

Индекс S&P 500, в который входят 500 крупнейших американских компаний, упал на 3 процента, индекс Dow Jones - на 2,9 процента, Nasdaq - на 3,5 процента, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Падение Dow Jones стало 6-ым крупнейшим падением этого индекса за сутки в истории.
Котировки Apple упали более чем на 5%, IBM - почти на 4,5%. Это наибольшее падение с декабря 2018 года, отмечает Reuters.

В то же время доходность 10-летней облигации федерального казначейства опустилась ниже отметки 1,75%, что является минимальным показателем с конца 2016 года.

Падение котировок связано со снижением стоимости китайского юаня: 5 августа его курс опустился до минимального за 10 лет значения. Президент США Дональд Трамп увидел в происходящем признаки того, что власти Китая манипулируют своей валютой.

Инвесторы начинают осознавать последствия затяжного конфликта между Китаем и США и переключаются на другие активы: золото подорожало до 1,5 тыс долларов за унцию, растут японская иена и криптовалюты.

Стоимость Bitcoin резко увеличилась и достигла отметки в 11 831 доллара. За прошедшие сутки рост составил 8%.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп заявил, что введет новую 10-процетную пошлину на ряд других товаров из Китая, на общую сумму в $300 млрд.

    Реклама на dsnews.ua