• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламентарии прячутся от афганцев за "ничейным" забором

В канун нового масштабного митинга с участием ветеранов-афганцев, намеченного на 14 октября, "Українські Новини" провели расследования по поводу загад
Реклама на dsnews.ua

Аппарат Верховной Рады заявляет, что часть площади Конституции перед зданием парламента, на которой установлено ограждение высотой более 2 м, принадлежит не Раде, а Центральному парку культуры и отдыха Киева.

"Для эксплуатации и обслуживания административного здания Верховной Рады Украины выделена площадь перед центральным входом в здание на расстоянии 9 метров от фасада до граничной линии на площади Конституции. Земля, которая находится за этой линией, принадлежит Центральному парку культуры и отдыха г. Киева", - сообщил "Українським Новинам" руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук.

По его данным, управление делами аппарата Рады заключило соглашение с Государственным строительным комбинатом на выполнение работ по капитальному ремонту админзданий Рады, однако указанным соглашением не предусмотрено проведение работ по замене ограждения возле админздания на площади Конституции.

Заместитель руководителя управления админзданиями Рады Николай Пархоменко сообщил, что установленное на площади высокое ограждение находится на расстоянии примерно 30-35 метров от фасада админздания Рады.

В то же время представитель дирекции Центрального парка культуры и отдыха Киева сообщил, что территория площади не относится к парку. "Это не наше ведомство, мы не распоряжаемся этой территорией... Территория, на которой находится вот это вот ограждение, - за рамками компетенции дирекции парка. Это озеленение занимается", - заявил УН представитель.

Представитель коммунального предприятия "Киевзеленстрой" в свою очередь сообщил, что КП не имеет никакого отношения к ограждению и что территорией, на которой оно расположено, ведает коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Печерского района.

Руководитель последнего Павел Коротинский сообщил, что территория площади Конституции находится на балансе КП "Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Печерского района" Киева. "Там так распределено: сама площадь (Конституции) - она на балансовом содержании дорожников, Дорожно-эксплуатационного управления Печерского района, а парки... у нас на балансе", - сообщил он.

Реклама на dsnews.ua

В производственном отделе ДЭУ представитель сообщил, что ДЭУ не устанавливало указанное ограждение. "Это то высокое, которое больше двух метров? Нет, не устанавливали", - сообщил представитель. По его словам, ДЭУ вообще не занимается ограждением вокруг Рады.

Центральный парк культуры и отдыха Киева находится в коммунальной собственности, в его ведении находится территория на склонах Днепра общей площадью 600 га. Туда, в частности, входят парк Крещатый, Городской сад, Мариинский и Днепровский парки.

Как сообщалось, ограждения высотой более 2 м появилось у Рады в августе. При этом председатель Верховной Рады Владимир Литвин отрицает, что забор, который появился перед зданием парламента, установлен по инициативе Рады.

Впоследствии возле Верховной Рады Украины установили еще одну изгородь, которая защищает парламент и затрудняет проход в здание. Как стало известно СМИ, забор установили, чтобы помешать захвату площади перед парламентом, как это произошло во время митинга воинов -афганцев 20 сентября. Инициаторов возведения забора не нашлось, констатируют УН.

    Реклама на dsnews.ua