• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партнер Медведчука, торговавший мясом, получил газовое месторождение в аннексированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Участок "Глубокая" нефтегазового месторождения в Черном море отдан частной компании "Новые проекты", директор которой является бизнес-партнером семьи Виктора Медведчука

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В 2016 году компании "Новые проекты" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по личному распоряжению выдал лицензию на разработку и добычу углеводородов в аннексированном черноморском месторождении. Директор компании - Антон Сергеевич Дорноступ - единственный учредитель другой российской компании - "Главнефтесервис", которая на 100% владеет "Новыми проектами".

Обе компании, согласно российскому реестру юрлиц, прописаны по адресу, где зарегистрированы компании, связанные с бывшим российским чиновником Валерием Паком и семьей одиозного кума российского президента Путина Виктора Медведчука.

Пак работал на должности заместителя министра природных ресурсов и возглавлял Федеральное агентство по пользованию недрами, а после увольнения с государственной службы в 2015 году работает директором в НЗНП "Трейд". Эта компания контролируется Оксаной Марченко - женой Медведчука. Примечательно, что это ранее подтвердил и сам Медведчук.

Дорноступ является соучредителем еще нескольких российских компаний, которые, согласно российским бизнес-реестрам, также связаны с семьей Медведчука-Марченко. Бизнесмен начал интересоваться газовым бизнесом только в декабре 2015 года. До этого он торговал мясопродуктами в Оренбургской области РФ и был зарегистрирован как физлицо-предприниматель.

На участке "Глубокая", по предварительным данным, может быть до 8,3 млн тонн нефти и 1,4 млрд куб. м газа.

В то же время эксперты нефтегазового рынка в комментариях российским СМИ сообщили, что "Новые проекты" - неизвестный игрок в отрасли. У компании нет подходящего оборудования для исследования шельфа и бурения скважин. Другие же компании вряд ли ей в этом помогут, опасаясь западных санкций.

    Реклама на dsnews.ua