• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парубий спрогнозировал старт приватизации в Украине

Реклама на dsnews.ua
Процесс приватизации предприятий может начаться уже весной

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время встречи с экспертами Международного валютного фонда, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу парламента.

Глава парламента подчеркнул важность закона "О приватизации государственного имущества", принятого в январе этого года.

"В наших планах перейти к конкретным объектам приватизации. Надеюсь, что этой весной этот процесс начнется. Полон оптимизма, что выйдем на положительное решение", - сказал Парубий.

По его словам, украинская сторона очень высоко ценит сотрудничество с МВФ и делает все возможное для выполнения меморандума, а также для реформирования украинской экономики.

"Очень часто нам придется выдерживать тяжелые дискуссии, но самое главное то, что принимаем важные решения для реформирования экономики", - добавил спикер Рады.

В свою очередь глава миссии Рон Ван Роден отметил серьезные изменения в украинской экономике за последние два года: "Благодаря усилиям правительства и парламента мы видим, что экономика оживает и демонстрирует рост на 2-3%".

Он также сказал, что работа далека от завершения и что Украина нуждается в большом количестве инвестиций - внутренних и иностранных. Руководитель миссии МВФ в Украине назвал важными законы о приватизации и те, которые направлены на борьбу с коррупцией, подчеркнув также необходимость принятия законов, направленных на улучшение бизнес-среды в стране.

Напомним, 8 февраля Парубий подписал закон №7066 "О приватизации государственного имущества", который был направлен на подпись президенту Петру Порошенко.

Как сообщала "ДС", 18 января Верховная Рада приняла закон "О приватизации государственной собственности".

И.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров заявил, что к приватизации не будут допускаться резиденты России и граждане, внесенные в санкционные списки.

Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к конкурсам по продаже 20 крупных предприятий, а также утвердил перечень объектов малой приватизации, которые будут выставлены на продажу в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua