• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переговоры по реструктуризации долга Украины могут растянуться на все лето – The Financial Times

Реклама на dsnews.ua
Переговоры по реструктуризации $23 млрд долга Украины достигли точки кипения накануне вечером, после того, как Минфин выступил с резким заявлением, которым поставил под сомнение прозрачность, оперативность и добросовестность комитета крупнейших кредиторов

Как передает "ДС", об этом пишет ZN.ua со ссылкой на газету The Financial Times.

В частности, Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах".

Жесткие слова прозвучали на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето, пока Украина - сталкиваясь с неодобрением кредиторов - продолжает требовать списания долга и рассрочки погашения, чтобы сэкономить $ 15 млрд в течение следующих четырех лет (что является частью договоренности с МВФ).

Переговоры между международными инвесторами и правительством, похоже, зашли в тупик. Группа крупнейших кредиторов Украины ранее во вторник заявила, что они были "готовы и согласны поддержать разумную реструктуризацию долга Украины", не увидели "никакого существенного взаимодействия" со стороны правительства.

В свою очередь, министр финансов Наталья Яресько накануне заявила, что на прошлой неделе "предложила обговорить (ситуацию) непосредственно с одним известным членом комитета чтобы ускорить и сфокусироваться на переговорах, но получила ответ, что они были недоступны, чтобы поговорить с ней".

Комитет кредиторов отказался комментировать заявление Министерства финансов Украины.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua