• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плохой вариант для Кремля. Как Украине по-умному распорядиться сохраненным транзитом

Можно предположить, что сегодня руководство и "Газпрома", и "Нафтогаза" пьет. Первые – от горя, вторые – на радостях
Реклама на dsnews.ua

Уже никто никуда не торопится

В пятницу, 17 мая, с самого утра российские СМИ пребывали в пессимизме. Все они дружно писали об одном и том же: России придется пойти на уступки Украине и сохранить транзит газа через украинскую территорию после 31 декабря 2019 г. Причина якобы в том, что ЕС может (а США еще и хотят) наложить санкции на проект "Северный поток - 2".

Истинная причина выяснилась пару часов спустя. Оказывается, Датское энергетическое агентство (ДЭА) обнародовало доклад Nord Stream 2, компании-оператора строительства трансбалтийского трубопровода "Северный поток - 2". И там прямо сказано: завершение строительства газопровода, скорее всего, сдвинется на вторую половину 2020 г. из-за позиции Дании, которая пока не торопится давать разрешение на прохождение российской трубы через свои территориальные воды.

"Разрешения были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. Подготовительные работы на суше и на море начались в 2018 г. во всех четырех вышеупомянутых странах, прокладка трубопровода в настоящее время ведется в водах Германии, Швеции и Финляндии. Планируется, что трубопроводная система будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 г.", - говорится в докладе. Причина же переноса сроков - то, что власти Дании полагают, что строительство может быть небезопасным с экологической точки зрения.

В конце марта ДЭА предложило Nord Stream 2 рассмотреть уже третий по счету вариант маршрута газопровода. Предполагается, что он может пройти в исключительной экономической зоне страны к югу от острова Борнхольм. Его общественное обсуждение в Дании назначено на 19 июня, когда оно закончится - неизвестно, и это срывает все сроки компании Nord Stream 2. Это значит, что до конца нынешнего года запустить "Северный поток - 2" в эксплуатацию не получится, как бы этого ни хотели в "Газпроме" и Кремле.

К тому же у затеи со строительством "Северного потока - 2" много и других проблем. Это, например, недавно принятые поправки к Газовой директиве ЕС, согласно которым одна компания не может загружать более половины мощности "трубы". Не забываем и про все более вероятные американские санкции против компаний, связанных со строительством. Так, 8 мая госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон должен помешать России реализовать этот проект, так как газопровод является "рычагом давления на Европу".

При этом Европа еще и выступает категорически против прекращения транзита российского газа через Украину. Напомним, что вместе с 2019 годом истекут и подписанные в 2009-м контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" на транзит газа через территорию нашей страны в Европу. Договориться об их продлении или перезаключении Москве и Киеву пока не удается. А вот Брюссель в свое время дал Украине гарантии того, что ее ГТС будет загружена и после 2019-го.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы европейцам сохранить лицо, самый простой вариант - немного продинамить строительство "Северного потока - 2", чтобы тем самым принудить Москву все же заключить транзитный договор с Украиной. Пусть не такой выгодный, как в прошлом - но по крайней мере такой, который не превратит нашу ГТС в ржавеющее нагромождение никому не нужных труб.

Вынужденные договариваться

В результате те самые российские медиа, которые еще пару месяцев назад взахлеб писали о том, как "Газпром" откажется от украинского транзита, теперь пишут прямо противоположное - мол, нужно думать, как выторговать у украинцев с европейцами максимально выгодные условия транзита.

А вот тут как раз возникает проблема: договариваться не с кем. "Сроки трехсторонних консультаций Россия-ЕС-Украина по транзиту газа затягиваются из-за политической неопределенности в Украине. Они будут зависеть от решения Украины. Россия и Еврокомиссия уже готовы к переговорам", - заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Под "политической неопределенностью" в Москве вполне справедливо понимают смену власти в Киеве: пока стороны переговоров не знают, кто именно будет участвовать в консультациях от Украины.

Предыдущие переговоры по газу на уровне министров состоялись в середине 2018 г., очередной раунд был назначен на май этого года, но теперь он переносится в лучшем случае на июнь. Однако понятно, что сторонам все равно придется договариваться. С одной стороны, продление договора жизненно важно для Украины, поскольку заметную часть бюджета страны ($3 млрд в год) составляют доходы от транзита российского газа. С другой стороны, "Газпром" за минувшие пару лет заключил договор на поставку рекордных объемов природного газа в Европу.

Тогда в Москве рассчитывали пустить дополнительные объемы транзита в обход транзитных государств, через трубопроводы "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Но со вторым, как недавно стало понятно, не вытанцовывается: Турция позиционирует себя как газовый хаб у южных ворот Европы, то есть в качестве самостоятельного игрока на рынке. И теперь планомерно снижает закупки российского газа, делая трубу через Черное море все более бессмысленной. А балтийский трубопровод, как сегодня выяснилось, сильно откладывается, да и в дальнейшем нет гарантий его нормальной работы.

Это значит, что российской стороне придется договариваться с Украиной о продлении транзитного договора (так хотел бы "Газпром"), или о его перезаключении в соответствии с принятыми в ЕС условиями (вариант Киева и Брюсселя). О чем, кстати, Владимир Путин говорил еще в январе.

Если Москва откажется идти на компромисс с Киевом, то ее могут ожидать новые ограничения со стороны ЕС и США. При этом у Европы есть возможность надавить на Россию: как уже писала ранее "ДС", Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве по поводу правил работы морских газопроводов в Евросоюзе.

Теперь европейское законодательство в части наземных трубопроводов должно распространяться на новые и действующие газопроводы из третьих стран, идущие в территориальных морях государств ЕС.

Согласно директиве половина мощности трубы должна быть предоставлена для независимых компаний - поставщиков газа в ЕС. В случае "Северного потока - 2" это может означать, что половина трубы попросту останется пустой, поскольку "Газпром" выступает в качестве и оператора газопровода, и единственного продавца российского газа. Но европейцы могут сделать для "Газпрома" исключение из правил - это тоже предусмотрено директивой, и в этом крайне заинтересована Германия. Однако в обмен на это исключение Москве придется заключить транзитный договор с Киевом.

Накануне большого торга

Итак, сегодня уже понятно, что РФ и Украине придется договариваться о транзите, причем обе стороны заинтересованы в переговорах. Вопрос в том, на каких условиях будет заключена сделка. Понятно, что "Газпром" хочет обсуждать вопрос транзита российского газа после 2019 г. в контексте планируемой все же достройки газопровода "Северный поток - 2". То есть без четких и значимых обязательств.

Украина, наоборот, заинтересована в долгосрочном договоре, желательно с гарантированным минимальным объемом прокачиваемого газа. Компромисс между этими позициями, судя по всему, предстоит искать переговорщикам Евросоюза.

Также с высокой долей вероятности можно предположить, что "Газпром" попытается перехватить контроль над нашей ГТС, в том числе опять предложив Украине покупать российский газ со скидкой. Можно быть уверенными, что переговоры по поводу транзита газа через Украину россияне захотят вести непосредственно с Владимиром Зеленским. Ну или с новым министром энергетики Украины (если он поменяется в ближайшее время).

Источники "ДС" упоминают и такой вариант: в Москве могут "порвать шаблон" и вообще вспомнить 2010 г., когда всерьез обсуждались планы объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины". В июле 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство ведет переговоры о создании газотранспортного консорциума между Украиной, ЕС и Россией. После этого российская сторона предложила создать СП на базе магистральных газопроводов Украины и месторождений "Газпрома" в России.

Позднее Революция достоинства поставила крест на этих планах. Но теперь в Москве могут вернуться к такой идее, размахивая перед украинским общественным мнением "морковкой" в виде обещания поставлять газ значительно дешевле. "Украина получает газ раза в два дороже, чем могла бы получать", - подчеркнул Путин 27 апреля на пресс-конференции в Пекине. Действительно, в соседнюю Беларусь "Газпром" продает газ по $129 за тыс. куб. м, Украина сейчас покупает газ по реверсу дороже $250 за тыс. куб. м.

Шансы, что Украина согласится, невелики, но в Кремле рассчитывают, что если фокус пройдет - газотранспортную систему нашей страны можно будет без труда прибрать к рукам.

    Реклама на dsnews.ua