• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

По местам!

Победа партии власти и их союзников из КПУ в значительной части мажоритарных округов обеспечила Банковой депутатское большинство в новом составе парла
Реклама на dsnews.ua

Победа партии власти и их союзников из КПУ в значительной части мажоритарных округов обеспечила Банковой депутатское большинство в новом составе парламента. Согласно предварительным результатам Центризбиркома "регионалы" и коммунисты суммарно получат 218 мандатов. Дотянуть до необходимых для формирования большинства 226 голосов помогут переметнувшиеся депутаты-самовыдвиженцы.

Костяк новой пропрезидентской коалиции (более 60%) составят проверенные в парламентских боях прошлых созывов кадры. Зато оппозиция, наоборот, обновит свое представительство в высшем законодательном органе страны почти на 70% и станет более радикальной. И это может повысить эффективность ее противодействия законодательному закреплению наиболее одиозных инициатив власти.

Парламентские рекордсмены

Главный депутатский куш в формирующемся парламенте VII созыва достанется победителю кампании — Партии регионов. 30% голосов избирателей, полученных "регионалами" в общегосударственном округе, гарантируют им 72 депутатских мандата по партийным спискам. Еще 114 мест в Раде займут представители ПР, победившие в одномандатных округах.

Таким образом, партия власти будет представлена в обновленном парламенте 186 штыками, что на 11 больше, чем досталось "сине-белым" по итогам выборов 2007 г. Правда, сегодня парламентская фракция пропрезидентской силы насчитывает 195 депутатов благодаря 20 перебежчикам, которые присоединились к "регионалам" после их прихода к власти.

Но уже в первые дни работы обновленного парламента руководство ПР сможет без особых проблем побить и этот депутатский рекорд. Основными "донорами" для формирования провластной фракции станут депутаты-мажоритарщики, участвовавшие в выборах в качестве самовыдвиженцев. По предварительным подсчетам, таких в Раде будет 44, и большинство из них вряд ли откажутся от перспективы сотрудничества с властью.

Тем более что некоторые, как, например, победитель выборов в округе №24 Днепропетровска Яков Безбах или Григорий Калетник (округ №18 в Винницкой обл.), являются членами ПР. Другие, скажем, лидер парламентской группы "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков (округ №207), симпатизируют власти либо входят в команду союзных политических сил, как бывший глава Минтранса социалист Николай Рудьковский (округ №210).

Реклама на dsnews.ua

Лояльных к власти депутатов, по самым скромным подсчетам, наберется пару десятков, что должно обеспечить "регионалам" стабильное большинство в новом составе Рады на уровне как минимум 238 голосов.

"Золотая акция" ушла коммунистам

Однако процесс формирования большинства для Банковой не будет таким же легким, как после победы Виктора Януковича на президентских выборах. Ведь в пока еще действующем составе Рады ПР располагает значительно большим депутатским ресурсом для контроля законодательного органа, который с окончанием полномочий нынешних депутатов иссякнет.

В частности, получив президентский пост и контроль над административным ресурсом, "регионалы" в 2010 г. сумели надавить на депутатов-бизнесменов из фракций БЮТ-Б и НУНС, вследствие чего эти объединения пополнили их депутатский актив на 58 и 9 голосов соответственно. Кроме того, готовыми к услугам Банковой оказались коммунисты и "народники" под руководством Владимира Литвина.

И если одна из этих групп отказывалась поддержать важный для президентской команды законопроект, возникший дефицит голосов можно было компенсировать за счет поддержки других союзных объединений. Так было, например, когда за пенсионную реформу не пожелали голосовать коммунисты: услугу ПР тогда оказали внефракционные депутаты, литвиновцы и члены парламентской группы "Реформы ради будущего".

В новом составе Рады ресурс лояльных к власти депутатов, судя по всему, будет значительно скромнее. Ведь оппозиционные партии довольно скрупулезно подошли к подбору кандидатов в избирательные списки, не говоря уже о соратниках, выдвинутых в мажоритарных округах. Поэтому вербовка "тушек" в Раде следующего созыва вряд ли будет иметь столь же массовый характер, как это было прежде.

Соответственно, помощь в обеспечении бесперебойной штамповки нужных власти законов будут оказывать лишь две группы депутатов: самовыдвиженцы и коммунисты. Отказ одной из них поддержать законодательную инициативу Банковой может создать для власти серьезные проблемы. "Работать" с каждым в отдельности депутатом-мажоритарщиком хлопотно, но куда труднее будет найти общий язык с коммунистами.

Ведь по итогам состоявшихся выборов именно команде Петра Симоненко досталась парламентская "золотая акция". Как показывает опыт, хорошо дисциплинированная фракция "верных ленинцев" всегда голосует синхронно. Если сверху не поступит команда поддержать тот или иной документ, красные не отдадут ни единого голоса.

Как и "сине-белые", коммунисты также закончили парламентскую кампанию со значительным прогрессом. Так, если в 2007 г. по итогам выборов в Раду КПУ получила 27 мандатов, то в новый состав ВР, по предварительным данным, она заведет уже 32 депутата. И, хотя Компартия так и не смогла добыть хотя бы один мандат в мажоритарных округах, полученного результата в партийной части выборов для нее вполне достаточно, чтобы усилить позиции в союзе с Партией регионов. Поэтому не исключено, что вскоре "регионалам" придется удовлетворять новые кадровые и финансовые запросы своих левых партнеров в обмен на укрепление сотрудничества большого капитала и "пролетариата".

Маленькие и злые

Частичное ослабление парламентских позиций "регионалов" не принесет явных дивидендов их политическим оппонентам из "оранжевого" лагеря. Ведь полученных оппозиционными партиями депутатских мандатов явно недостаточно для формирования большинства в ближайшем будущем. Так, по итогам состоявшихся выборов партия "Батьківщина" получит 62 мандата по партийным спискам и еще 42 в мажоритарных округах. Таким образом, общий итог кампании (104 депутата) оказался существенно ниже результата "бело-сердечных" в 2007 г. (156). Слабым утешением для соратников Юлии Тимошенко может стать разве что сохранение статуса главной оппозиционной силы.

Еще 40 и 37 депутатских мандатов в общую оппозиционную копилку прибавили по итогам выборов партия "УДАР" и ВО "Свобода" соответственно. В целом в активе у оппозиции 185 мандатов, но это с учетом депутатов-самовыдвиженцев, которые, скорее всего, предпочтут оппозицию власти: Олеся Дония (округ №88), Анжелики Лабунской (округ №63), Сергея Мищенко (округ №98) и Константина Жеваго (округ №150).

Возможно, присоединиться к "оранжевым" силам при определенных обстоятельствах захотят и такие депутаты, как Петр Порошенко, пока еще работающий министром экономики (победил в винницком округе №12), или семейный депутатский подряд главы МЧС Виктора Балоги, уже заявившего о намерении променять работу в правительстве на корочку депутата. Но и в этом случае оппозиция останется в меньшинстве.

Следовательно, ее основная стратегия в новом составе Рады будет построена исключительно на критике деятельности власти и блокировании принятия наиболее важных для нее законодательных решений. Вопрос лишь в том, будут ли "Батьківщина", "УДАР" и "Свобода" в этом процессе координировать свои действия или начнут новую междоусобную войну за наиболее выгодные стартовые позиции для участия в будущих президентских выборах.

Например, первым же поводом к возникновению серьезных разногласий между "оранжевыми" может стать распределение парламентских комитетов или кандидатура на пост второго заместителя главы ВР, который власть по старой традиции, вероятно, отдаст оппонентам.

В любом случае кадровый состав оппозиционных фракций (особенно ВО "Свобода") говорит о том, что в целом "оранжевые" в новом составе Рады будут вести себя более агрессивно. Это видно уже по тому, как они защищают голоса своих кандидатов — победителей в округах Киева и в областях.

И если оппозиционеры сдержат свое обещание относительно личного участия в каждом пленарном заседании Рады, то фракциям власти, в числе которых немало прогульщиков, будет намного сложнее принимать нужные законопроекты. Особенно в тех случаях, когда депутаты от "Свободы" (а это они обещают уже сегодня) начнут блокировать работу парламента, требуя личного голосования депутатов от пропрезидентского большинства. И это явно пойдет на пользу и власти, и оппозиции, и отечественному законотворчеству в целом.

    Реклама на dsnews.ua