• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

По жетону в одни руки: в метро Киева назвали странную причину такого решения

Реклама на dsnews.ua
В кассах метрополитена Киева продают только один жетон в одни руки ради уменьшения убыточности и оптимизации затрат

Такое объяснение предоставил руководитель киевского метрополитена Виктор Брагинский в интервью "Экономической правде", передает "ДС".

Он также подчеркнул, что ограничение касается только касс, а в автоматах пассажир может купить любое количество жетонов.

"Предприятию нужно уменьшать убыточность и оптимизировать затраты, сохраняя при этом удобство и качество обслуживания. Когда я пришел в 2014 году работать в метро, порядка 80% пассажиров пользовались жетонами. Это длинные очереди в кассах, необходимость держать резервный штат, проводить закупку жетонов. И это при том, что в метрополитене уже много лет работает карточка, которую можно использовать много раз", - пояснил чиновник.

По его словам, руководство предприятия начало уходить от использования жетона, как устаревшего инструмента оплаты, в том числе используя непопулярную меру ограничения продажи в кассе.

Брагинский напомнил, что в 2018 году был принят закон об электронном билете и город готовится к его внедрению.

"Сейчас жетоны использует 30% общего пассажиропотока. В обороте около 2,5 млн жетонов старого запаса. С 2014 года мы не покупали новые. Конечно, приходится чаще проводить инкассации, но появились возможности оптимизировать штат и перевести людей на более нужные, дефицитные профессии", - заключил директор "Киевметрополитена".

Напомним, Брагинский также сказал, что долг КП "Киевский метрополитен" перед компанией "Укррослизинг" в размере 2 млрд грн завел предприятие в большой тупик.

    Реклама на dsnews.ua