• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Победа Трампа обвалила еврооблигации Украины

Реклама на dsnews.ua
Еврооблигации Украины сегодня утром значительно упали в цене после сообщений о победе Дональда Трампа на выборах президента США

Так, по данным агентства Bloomberg, в отрицательной динамике лидируют суверенные еврооблигации с погашением в сентябре 2023 года: их стоимость к 10:50 кв упала на 2,65 процентных пункта - до 95,35% номинала, доходность возросла на 53,1 базисных пункта - до 8,666% годовых, сообщает "ДС" со ссылкой на "Дело".

Вслед за указанными евробондами активно дешевеют еврооблигации Украина-26 и Украина-27, котировки которых упали на 2,6 п. п. - 93% и 93,25% номинала соответственно, а также евробонды Украина-22 и Украина-25, подешевевшие на 2,5 п. п. - до 95,95% и 94% номинала соответственно. Доходность всех ценных бумаг превысила 8,6% годовых.

По словам экспертов, распродажа активов - следствие противоречащего ожиданиям результата выборов в США, а также роста неопределенности, связанной с будущей политикой Трампа.

"Финансовым рынкам понадобится какое-то время для того осмысления последствий сделанного Америкой выбора. Это резко повышает неопределенность вокруг дальнейшего развития событий", - говорят аналитики Sberbank Investment Research.

Аналитики инвестбанка Merrill Lynch считают столь резкую реакцию еврооблигаций Украины ожидаемой, поскольку ранее ценные бумаги выглядели переоцененными на фоне других высокорисковых суверенов.

Кроме того, беспокойство вызывают опасения относительно вероятного ослабления внимания США к Украине.

В то же время последний фактор, по мнению аналитиков Merrill Lynch, вскоре может быть нивелирован в случае продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

    Реклама на dsnews.ua