• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Побороть миграционный кризис: Меркель даст Африке миллиард евро

Реклама на dsnews.ua
Германское правительство выделит 1 млрд евро для специального инвестфонда, средства которого будут направлены в помощь малому и среднему бизнесу, работающему в Африке

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила во вторник, 30 октября, в Берлине на конференции, посвященной инвестициям в страны Африки, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам Меркель, новый фонд должен помогать как европейским, так и африканским фирмам, например, при выходе на рынок.

Управлять фондом должно Немецкое общество по развитию. Правительство ФРГ уже выделило на эти цели 365 млн евро.

Предложенный Меркель пакет мер также включает двусторонние соглашения, направленные на уникннення двойного налогообложения компаний.

Кроме того, правительство ФРГ хочет улучшить страхования компаний от политических и платежных рисков.

"Мы хотим сегодня вместе прислать мощный сигнал, что для нас важно хорошее и выгодное соседство между Европой и Африкой", - заявила немецкий канцлрка.

На конференции присутствовали главы государств и правительств 11 стран Африки, а также канцлер Австрии Себастьян Курц.

Отметим, миграционный кризис стал ключевой проблемой для правительства Меркель, и привела в итоге к существенному падению рейтинга ее партии, союзников, и лично канцлера. Решение интенсифицировать усилия по сокращению потока мигрантов из Африки принято на фоне анонса Меркель о завершении своей политической карьеры в 2021 году и последовавшим выдвижением вероятных ее преемников.

Если канцлеру ФРГ удастся добиться успеха в Африке, то тем самым она серьезно укрепит позицию следующего лидера ХДС и канцлера, в частности генсека партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Как сообщала "ДС", ранее в СМИ со ссылкой на источники появились сообщения, что после провальных для коалиции выборов в федеральной земле Гессен Меркель не будет баллотироваться на должность председателя партии Христианско-демократический союз(ХДС) и уйдет с поста канцлера ФРГ по истечении срока полномочий.

Позднее Меркель подтвердила, что уходит из большой политики в 2021 году и не намерена занимать какие-либо политические посты.

    Реклама на dsnews.ua