• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Игра в бирюльки. Почему фондовая биржа будет нужна украинцам через 15 лет

Мало кто из них рискнет инвестировать в экономику страны со стоимостью кредитно-дефолтных свопов оценивающихся под 3000 базисных пунктов, что означает 30% вероятность дефолта
Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua
Реклама на dsnews.ua

На фондовой бирже ПФТС уже около недели не проводили торги ценных бумаг, при этом рынок этого практически не заметил. Приостановка торгов получила объяснение со стороны пресс-службы площадки. Причиной были названы вначале технические проблемы, возникшие вследствие регламентных работ.

Касательно версий со стороны участников биржи, то наиболее правдоподобными видятся две из них. Первая - хакерская атака, однако она остается менее вероятной ввиду того обстоятельства, что на устранение ее последствий понадобилось порядка недели, что выглядит неправдоподобно, либо является вопиющим непрофессионализмом. Вторая - у биржи мог закончиться срок договора на аренду программного обеспечения для электронных торгов, которое площадке предоставляла российская Московская биржа, ранее являвшаяся акционером площадки ПФТС. И не смотря на то, что представители биржи опровергают вторую версию, именно она является наиболее вероятной.

Теперь о том, почему рынок не отреагировал на отсутствие торгов на бирже? Дело в том, что участникам рынка сама площадка не особо нужна. Объемы торгов невелики и большинство сделок заключается напрямую между контрагентами, и только потом учитывается в стоимости акций и индекса.

Ликвидность была проблемой украинских фондовых площадок фактически с самого их основания. Остается актуальной эта проблема и по сей день. Немаловажным фактором, влияющим на отсутствие ликвидности на украинских фондовых площадках, выступает и то обстоятельство, что топовые украинские компании не значатся в листингах украинских бирж, а торгуются на западных площадках. В итоге означенные площадки выступают в роли "песочниц" с низкими показателями оборотов.

В виду того, что любая биржа является прикладным инструментом, повышающим эффективность работающей экономики, можно сделать прогноз, что востребованность украинских площадок повысится по мере выхода экономики страны из того экономического кризиса, в котором Украина пребывает на протяжении последних 2-х лет. При этом восстановление экономики страны не обещает быть быстрым - это среднесрочный процесс временной горизонт которого видится в пределах 10 - 15 лет.

Стоит особо подчеркнуть, что биржи нужны в случае работающей экономики и их основная функция обеспечить прозрачность сделок, и правильно рассчитать цену актива/товара на основании спроса/предложения. 

В случае Украины фондовая биржа попросту не востребована ввиду того, что покупатели и продавцы предпочитают договариваться между собой, при этом объемы торгов невелики, следовательно им не нужен гарант для сопровождения сделки.
Реклама на dsnews.ua

В развитых и развивающихся странах еще одной важной функцией фондовых бирж является возможность непрямых инвестиций со стороны нерезидентов посредством скупки акций тех или иных компаний. Но на данном этапе только очень рисковый и отчаянный инвестор будет инвестировать в украинские предприятия. 

Как гласит старинная биржевая поговорка есть старые инвесторы и есть отважные инвесторы, но не бывает старых отважных инвесторов. Мало кто из них рискнет инвестировать в экономику страны со стоимостью кредитно-дефолтных свопов оценивающихся под 3000 базисных пунктов, что означает 30% вероятность дефолта. Ввиду этого, еще раз подчеркну - фондовая биржа (необязательно ПФТС) будет востребована, но не ранее чем заработает экономика.

Экономика в свою очередь, тоже заработает, но не ранее чем через 10-15 лет. К слову на момент написания статьи торги возобновились, открывшись с отрицательным ценовым разрывом и демонстрируя умеренно нисходящую динамику на протяжении торгового дня.

Антон Козюра, аналитик "Альпари"

    Реклама на dsnews.ua