• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 10% украинцев хотели бы стать эмигрантами в ближайшее время, - опрос

Реклама на dsnews.ua
86% украинцев на собираются в ближайшие полгода уехать за рубеж и на длительный срок, но 7% хотят обратного

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в апреле провел Киевский международный институт социологических исследований, передает "ДС".

В КМИС добавляют, что из тех, кто все же планирует выезд за границу, только 62% употребляли для этого конкретные шаги.

Сообщается, что те опрошенные, которые планируют выезд за границу, могли назвать одну или несколько стран, куда они намерены отправиться.

Так, страна, куда собирается наибольшая доля среди желающих выехать за границу с целью длительного пребывания - Польша (36%).

Втрое меньше респондентов выбрали Чехию и Германию: 12% и 11% соответственно. Россию назвали только 7% опрошенных, а США - 6%. В Италию и Канаду собираются выехать с целью длительного пребывания 5% и 3% респондентов соответственно. Венгрию и Францию выбрали по 2%.

Отмечается, что последней страной, которая закрывает десятку самых популярных стран, является Израиль (1%). Другие страны указывали не более 1% респондентов.

Не определились со страной переезда 16% опрошенных, а другие 6% затруднились ответить.

Также сообщается, что среди мужчин почти втрое больше тех, кто собирается выехать за границу: 11% против 4% женщин соответственно.

По сравнению с другими регионами больше желающих покинуть Украину на западе страны - 11%. В центральном, южном и восточном регионах этот показатель составляет 6%. Меньше таких на Донбассе - 2%.

Напомним, правительство Финляндии решило упростить процедуру трудоустройства иностранцев не из стран Европейской экономической зоны, чтобы перекрыть дефицит рабочих рук, возникший из-за стремительного роста экономики.

В то же время, правительство Литвы намеренно ввести квоты на иностранных работников ряда специальностей из-за растущего количества эмигрантов из Украины.

    Реклама на dsnews.ua