• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почти 100% корпоративных кредитов Приватбанка связаны с его акционерами, — Гонтарева

Реклама на dsnews.ua
Более 97% корпоративного кредитного портфеля ПАО "Приватбанка" связаны с его акционерами

Об этом сегодня на брифинге сообщила глава Национального банка Украина Валерия Гонтарева, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Инспекционные проверки Нацбанка и стресс-тестирования выявили нехватку капитала Приватбанка. Эта нехватка на 1 апреля 2015 года составила 113 млрд грн. Кроме кризисных явлений в экономике Украины, к этому привела невзвешенная кредитная политика банка.

Более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, это были кредиты, связанные с акционерами компании", - сказала она.

По словам Гонтаревой, Приватбанк, как и остальные финансовые учреждения, в которых стресс-тестирование выявило нехватку капитала, должен был преодолеть эти проблемы.

"Менеджмент банка составил план по капитализации и программу по уменьшению связанного кредитования. Акционер банка предоставил лично свою персональную гарантию для обеспечения выполнения согласованной с Национальным банком программы к капитализации Приватбанка. Но ни банк, ни акционеры эту программу не выполнили", - отметила она.

Как сообщала "ДС", в воскресенье вечером, 18 декабря, Кабинет министров утвердил национализацию Приватбанка. Новым руководителем банка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что переход ПАО "Приватбанк" в государственную собственность был единственной возможностью сохранить средства более 5 млн вкладчиков.

    Реклама на dsnews.ua