• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 90% рынка обмена валют в Киеве находится в тени – эксперты

Реклама на dsnews.ua
На черный рынок киевлян толкают установленные ограничения на покупку валюты

Около 90% рынка обмена валют в столице сейчас находится в тени. По словам экспертов, речь идет не только об обменных пунктах - на рынке орудуют "менялы"-одиночки, а также процветает покупка-продажа валюты через интернет. Об этом пишет "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

"Это очень просто проверить по официальным данным. Например, у нас еще несколько лет назад ежемесячный оборот обмена валюты составлял по стране $2-3 млрд в месяц. А сейчас, официально, через наличный рынок проходит только около $200-250 млн", - рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По словам сотрудника одного из столичных банков Александра Пышнюка, на черный рынок киевлян толкают установленные ограничения на покупку валюты.

"Месяц назад Нацбанк немного увеличил лимит, и валюты можно купить на 6 тыс. грн. Но это также немного", - поясняет он, отметив, что такие лимиты вставляют палки в колеса многим киевлянам.

"К примеру, человек хочет поехать за границу, и у него есть на это средства. В посольствах просят предоставить банковский счет в валюте. Но многие наши граждане таких счетов не имеют. Приходится тратить недели, каждый день покупая по 100 евро в обменниках, а потом предоставлять в посольства стопку квитанций... Конечно, при таком дефиците и спросе всегда будет процветать черный рынок, где можно за один раз купить $70 или 150 тыс. Никаких налогов, никаких документов и курс может быть выше! Примечательно, что некоторые менялы следят за тем, чтобы все купюры у них были подлинные, используя для проверки детекторы. Но от фальшивок при таком обмене все равно никто не застрахован", - говорит Пышнюк.

В свою очередь, сами менялы признаются, что клиентов у них много. "В день может быть несколько реальных сделок на разные суммы. А звонят десятки людей", - рассказал один из продавцов валюты.

По словам Куща, распознать, легальный обменный пункт или нет, можно по нескольким критериям:"На обменнике обязательно должна быть информация о банке, от которого он работает с копиями документов, а если обменник работает на основании агентского соглашения - то его реквизиты. К тому же в нелегальных обменниках обычно не берут отчисления в Пенсионный фонд. Основной риск "сотрудничества" с нелегалами - в том, что если возникнут какие-то недоразумения (выдали не ту сумму, получил подозрительные купюры, посчитали не по тому курсу), предъявлять претензии и жаловаться будет бессмысленно".

Как отмечает издание, есть и более серьезные угрозы: можно наткнуться на мошенников и грабителей. И таких случаев в столице уже было немало.

Напомним, на днях Государственная фискальная служба в ходе обысков в нелегальных обменниках Киева изъяла более 10 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua