• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под стук колес

Реформирование украинской "железки" может стать страшилкой о ее приватизации с последующим астрономическим ростом цен
Реклама на dsnews.ua

Без особого резонанса Вер­­ховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроекты, раз­работанные Министерством инфраструктуры на основе Государственной целевой про­­граммы реформирования же­­лезнодорожного транспорта на 2010-2015 гг.

Официальным языком в "Укрзализныце" объяснили, что сегодня организационная структура железнодорожного транспорта Украины не отвечает условиям развития рыночной экономики. Чтобы сделать об­­ласть более конкурентной, необходимо разделить функции государственного и хозяйственного управления областью, которые сегодня осуществляет компания.

Информационное управление Верховной Рады в свою очередь объяснило, что нововведения предусматривают создание на базе "Укрзализныци" (и других предприятий железнодорожного транспорта) частного ак­­ционерного общества, 100% акций которого закрепляются в госсобственности. Основателем частного акционерного общества (ЧАО) является государство в лице Кабинета Министров.

Общество станет преемником всех прав и обязанностей "Укрзализныци" и предприятий железнодорожного транспорта. В уставной капитал ЧАО вносится имущество железнодорожного транспорта общего пользования, акции обществ, которые проводят ремонт подвижного состава, изготовляют железобетонные конструкции и шпалы, а также акции (доли, паи) государства в уставном капитале компаний, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Реклама на dsnews.ua

Когда бюрократическое славословие утихло, злые языки начали поговаривать о том, что феврале текущего года началась скрытая приватизация отечественной "железки", которая будет реализована в совсем обозримом будущем. Впрочем, пока что все расписано по плану — еще до следующего года якобы создадут единую государственную акционерную компанию и распределят функции между ней и государством.

До 2015 года будут образованы вертикально интегрированные производственно-технологические системы, структурированные по видам деятельности. А до 2019-го — ликвидировано перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых и образовано хозяйственное общество в сфере пассажирских перевозок. И вот с созданием того самого хозяйственного общества получается казус, ведь такие структуры должны зарабатывать, а значит, перевозки грузов и пассажиров в Украине возрастут. Нас же много лет учили, что катаемся мы в вагонах едва ли не даром.

Кстати, цены расти будут отнюдь не в относительно далеком 2019-м. И дело даже не в приватизации. Ведь сказал в декабре прошлого года генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак: "Никогда приватизации "Укрзализныци" не будет.

Те реформы, которые сегодня идут и которые намечаются, это лишь изменение формы работы". Но этот же чиновник уже в марте текущего года разоткровенничался и обнародовал более актуальные для простых смертных перспективы. Уже в 2012 году "Укрзализныця" ежеквартально аккуратно будет индексировать (читай – повышать) цены на проезд в купейных вагонах. По словам Козака, до конца года цена вырастет на 14,3%. Плацкарты и спальные вагоны трогать не будут, поскольку в первых ездят "бедные", а во вторых — "богатые". Таким образом, в очередной раз пострадает кошелек среднего класса.

Но самым смелым откровением Козака стали его размышления о том, что билеты на поезда, которые движутся ночью, должны стоить дороже, чем те, что мучают время и пространство днем. "Ночной" поезд главный железнодорожник даже сравнил с отелем на колесах, и тогда стало ясно, что в вагонах из своего хозяйства Козак не был давно.

Что же касается вероятной приватизации "Укрзализныци", то одна известная всей стране женщина задолго до посадки в Качановскую тюрьму говорила: "Моя позиция абсолютно четкая — никакой категорически приватизации. Государственный концерн "Укрзализныця", который дальше дает возможность развивать самую мощную государственную корпорацию". Тимошенко сказала это в декабре 2009 года. Сейчас поменялись и главные персонажи, и правила игры. Наблюдать за реформированием отрасли будет интересно, а вот стоять возле кассы и узнавать, сколько стоит добраться из пункта А в пункт Б, у многих отнимет неделю жизни.

Горячие эстонские рельсы

Из всех европейских стран только Эстония позволила себе эксперимент с приватизацией собственной железной дороги. Закончился он полным фиаско. 20 апреля 2006 года правительство Эстонии по предложению министра экономики и коммуникаций Эдгара Сависаара приняло решение начать процесс по расторжению договора о приватизации предприятия Eesti Raudtee (эстонский аналог "Укрзализныци").

Такое решение обусловлено тем, что компания Baltic Rail Services, владеющая 66% акций Эстонской железной дороги, не выполняет взятых на себя обязательств. Впрочем, Сависаар отметил, что расторжение договора не означает национализации Эстонской железной дороги. "Владельцам предприятия будет в полном объеме переведена их доля, которая состоит из заплаченной за 66% акций суммы и вложенных в предприятие инвестиций. Очевидно, будет выплачена и справедливая компенсация, поскольку стоимость ЭЖД после ее приватизации повысилась", — заявил эстон­ский министр.

    Реклама на dsnews.ua