• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подальше от элиты

Обвал цен на землю в Киеве и области вновь заставил поверить горожан в мечту о собственном доме. Сейчас участок в пределах 10–15 минут езды от с
Реклама на dsnews.ua

Обвал цен на землю в Киеве и области вновь заставил поверить горожан в мечту о собственном доме. Сейчас участок в пределах 10–15 минут езды от столицы можно купить за $20 тыс., что в несколько раз дешевле, чем до кризиса. Правда, выбирать особо не из чего: по-настоящему хороших наделов в разы меньше, чем желающих их купить. Так что потенциальные землевладельцы вынуждены присматриваться к объектам, которые еще недавно считались второсортными.

Земля "разморозилась"

До кризиса самый дешевый участок под застройку в Киеве стоил $15 тыс., а в области — $1,6 тыс. за сотку. Однако стоимость земли в реальных сделках была в разы выше, ведь найти участок в хорошем месте и с "честными" документами по адекватной цене удавалось немногим. В итоге большинство горожан попросту поставили крест на мечте о собственном доме. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. За последние пару лет цены в пригороде упали в 1,5–2 раза, а в столице едва ли не втрое. И продолжают снижаться.

По данным SV Development, с начала этого года средняя стоимость сотки земли в Киевской области упала на 7,2%, до $3,1 тыс. По некоторым направлениям динамика еще выше. К примеру, в Киево-Святошинском и Бородянском районах цены ушли в минус на 11% (до $4,6 тыс. и $1,5 тыс. соответственно), в Бориспольском и Васильковском — на 10% (до $3,3 тыс. и $1,9 тыс.). Встречаются и вовсе бросовые предложения. Скажем, участки в Макаровском районе, лидирующем по количеству распаеванной и выставленной на вторичный рынок земли, реально купить по $400–500 за сотку. Такие же объекты есть в Бородянском и даже традиционно дорогом Бориспольском районах.

"В столице прайсовые расценки за последние полгода просели на 10%, но конкретный покупатель может претендовать на дополнительные скидки", — утверждает аналитик SV Development Сергей Костецкий. Минимальная стоимость сотки киевской земли стартует с $6 тыс. До кризиса за такие деньги сложно было купить приличный участок даже в пригороде.

Эта тенденция не прошла мимо потенциальных покупателей, которые начали массово возвращаться на рынок. С начала года спрос на землю вырос почти вдвое. Если ранее заключалось около 600 сделок в месяц, то теперь — до 1 тыс. Правда, претенденты на землю уже не те, что до кризиса. Покупатели с большими деньгами сейчас практически не встречаются.

Доля элитных участков (от $5–7 тыс. за сотку для пригорода и от $15 тыс. для Киева) в общем объеме сделок не превышает 4%. К земле потеряли интерес не только спекулянты, но и те, кто приобретал ее про запас. Сейчас о сделке задумываются лишь горожане, планирующие в самое ближайшее время начать строительство. Большинство будущих домовладельцев готовы выделить на участок не более $20 тыс. За эти деньги они хотят купить 6–10 соток не далее 20–25 км от Киева. Более отдаленные наделы, на которые покупатели соглашались на пике цен, сейчас практически не востребованы, несмотря на дешевизну (средняя стоимость сотки составляет $700–900).

Реклама на dsnews.ua

Из Обухова в Макаров

Заметно изменились и географические предпочтения покупателей. Модное до кризиса обуховское направление сейчас спрашивают все реже. И дело не только в его дороговизне (сотка стоит от $4 тыс.). Хороших объектов с выходом к воде или лесу там практически не осталось. А последние земельные скандалы, когда добропорядочных граждан лишали якобы незаконно приобретенных участков в самых живописных местах (во многих случаях на них просто положили глаз влиятельные соседи), пугают даже богатых клиентов.

Под подозрением у киевлян и демпинговые предложения в Киево-Святошинском и Васильковском районах, где также были истории с отменой госактов на землю (в Коцюбинском и Глевахе). Участков по явно заниженным ценам там действительно немало — до 10% от общего предложения. Причем нередко они вдвое ниже рыночных.

Первые строки в рейтинге топовых пригородных направлений неожиданно заняли Макаровский, Броварской и Бородянский районы, где шансов нарваться на землю "с сюрпризом" меньше, а выбор и цены гораздо приятнее, чем в некогда модных поселениях. Если эта тенденция будет укрепляться, центр массовой частной застройки в ближайшее время имеет все шансы переместиться именно сюда, что может спровоцировать не только инфраструктурный бум, но и подорожание земли.

Подальше от мест компактного проживания элиты пытаются держаться и претенденты на столичную землю. Участки на Печерске сейчас практически не продаются. И это несмотря на то, что владельцы готовы снижать заявленные цены едва ли не вдвое. В агентствах вспоминают случаи, когда, выставив участок за $100 тыс. за сотку, собственник не мог продать его даже за $50 тыс.

Причина та же: по-настоящему хороших объектов практически нет, а шансы нарваться на проблемные участки высоки. Все меньше желающих обосноваться также в Подольском и Шевченковском районах. Зато на Позняках, Виноградаре, Троещине и Окружной готовы строиться все больше горожан.

Торг все еще уместен

Несмотря на активизацию покупателей, предложение земли как в Киеве, так и в пригороде все равно впятеро превышает спрос, утверждает директор АН "Автора Риэлти" Наталья Жукова. Сейчас в общей базе данных столичных риэлторов содержится более 20 тыс. объектов, и ежедневно этот список пополняется как минимум сотней новых лотов.

Поняв, что рассчитывать на рост цен не приходится, от ненужных участков пытаются избавиться граждане, которые несколько лет назад покупали их с целью инвестирования средств. Но количество сделок растет от силы на две сотни ежемесячно, и заставить клиентов покупать быстрее риэлторы в ближайшее время вряд ли смогут. Так что даже хороший участок по адекватной цене продается как минимум два-три месяца.

Собственники, которые боятся продешевить, и вовсе рискуют искать покупателей 10–12 месяцев, а некоторые объекты болтаются в агентских базах годами. Это заставляет владельцев становиться щедрее. Даже в районах, где номинально цены не падают, у покупателя есть все шансы выторговать как минимум 10–15%-ную скидку, а на дорогих объектах можно получить дисконт в 30–50%.

Данная тенденция провоцирует дальнейшее снижение цен. По самым скромным оценкам, до конца года они упадут на 5–7%, а если оправдаются прогнозы о новом витке экономического кризиса после выборов, то на 20–30%.

Особняком стоят разве что немногочисленные участки с идеальным соотношением цены и качества: небольшой площади (6–10 соток), прямоугольной формы, в хорошем месте, с коммуникациями и при этом не дороже $1–1,5 тыс. за сотку в пригороде и $7–8 тыс. в столице. Хорошая история и честные документы, разумеется, обязательны.

Такие объекты уже сейчас в дефиците — их не более 10% от общего предложения, и надолго в свободной продаже они не задерживаются. Это позволило их хозяевам переоценить свое имущество: с начала года ходовая земля подорожала на 9%. И по мере того, как количество выгодных предложений будет уменьшаться, а претендентов на них становиться все больше, цены на такие наделы продолжат расти.

    Реклама на dsnews.ua