• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поговорили и разошлись

На минувшей неделе Виктор Янукович впервые после парламентских выборов встретился с руководством трех из пяти фракций Верховной Рады, что дало оппозиц
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Виктор Янукович впервые после парламентских выборов встретился с руководством трех из пяти фракций Верховной Рады, что дало оппозиции возможность после полуторагодичного взаимного бойкота пообщаться с главой государства напрямую. Но из трех лидеров "оранжевых" партий на Банковую отправился лишь Арсений Яценюк.

Виталий Кличко и Олег Тягнибок посчитали эту встречу за закрытыми дверями пустой тратой времени. И оказались правы: разрекламированное Администрацией Президента мероприятие оказалось банальной пиар-акцией Виктора Януковича, который еще раз подтвердил, что не готов услышать своих оппонентов.

Приемный день

Встречи с главой государства долгое время добивались сами оппозиционеры. Но 6 июня стало особенным днем: Виктор Янукович должен был выполнить норму Конституции и лично представить парламенту свое ежегодное послание. Однако вместо обязательного в таких случаях президентского штандарта в зал под куполом внесли 450 печатных экземпляров опуса главы государства.

Сам же Виктор Янукович в Раде так и не появился, что вызвало справедливое негодование оппозиции и спровоцировало очередную блокаду работы высшего законодательного органа страны. После двухнедельного противостояния Банковой пришлось отступить и назначить дату встречи с лидерами фракций.

Согласившись на "серьезный" разговор с оппозицией, Виктор Янукович разрядил напряжение, возникшее в парламенте. Но, уступив в малом, Банковая снова обставила оппонентов. Руководство "Батьківщини", "УДАРа" и "Свободы" требовало публичного формата беседы в присутствии журналистов, однако АП настояла на том, чтобы встреча проходила без свидетелей.

Собственно, она вовсе и не нужна была команде Виктора Януковича. К недавнему же рукопожатию с оппозицией в рамках встречи с лидерами фракций Рады Президента склонил председатель парламента Владимир Рыбак, который делает все для сохранения работоспособности ВР.

Реклама на dsnews.ua

Ведь на повестке дня законодательного органа оставались такие важные для Банковой документы, как законопроект о векселях, оговаривающий возможность оформления этими бумагами бюджетной задолженности, законопроект о трансфертном ценообразовании, призванный перекрыть одну из самых масштабных схем минимизации налогов, законодательные правки, которые должны узаконить деятельность Министерства доходов и сборов. И принять их необходимо в ближайшее время.

Пропрезидентское большинство парламента могло бы решить проблему блокирования трибуны уже проверенным методом, организовав очередное выездное заседание Рады. И сам Виктор Федорович уже открыто призывал к этому Владимира Рыбака.

Но такой вариант неизбежно привел бы к новому скандалу, дискуссиям на тему легитимности работы депутатов вне зала под куполом, что только играет на руку оппозиции. К тому же не так-то просто собрать в жаркую летнюю пору как минимум 226 провластных депутатов.

Опыт первого такого заседания, прошедшего 4 апреля в актовом зале на улице Банковой, только подтверждает это. Руководство Рады до сих пор не может собрать регистрационные подписи всех участников того собрания и, таким образом, подтвердить его законность.

Была у главы государства и другая, не менее весомая причина принять гостей из парламента: организованная "регионалами" встреча представителей власти и оппозиции на высшем уровне — хорошая возможность продемонстрировать всей стране, что Президент открыт к диалогу. Отважившись на это, Банковая частично нивелировала эффект от непрекращающейся критики "оранжевых" в адрес Виктора Януковича в нежелании общаться с депутатами.

Зачем ходил?

Итоги мероприятия в очередной раз показали, что Президенту неинтересны требования оппозиции в принципе. В ходе встречи стороны лишь "обменялись мнениями" по разным вопросам — текущему состоянию экономики, перевыборам в пяти проблемных округах, выполнению требований Евросоюза в части подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и возможной приватизации ГТС.

Никаких договоренностей с оппозицией достигнуто не было. Даже в отсутствии телекамер и журналистов глава государства беседовал с единственным представителем от трех оппозиционных фракций Арсением Яценюком без особого участия. И никаких обещаний, кроме как наведаться в Раду к закрытию сессии, не давал.

В этой связи возникает резонный вопрос: а зачем лидер "бело-сердечных" вообще пошел на Банковую? Тем более что его коллеги Олег Тягнибок и Виталий Кличко отказались от кулуарного посещения президентской администрации.

Похоже, расчет в этом случае был на то, что встреча с Виктором Януковичем даст г-ну Яценюку возможность продемонстрировать, что именно его на Банковой воспринимают как оппозиционера №1. Что автоматически, хотя и весьма условно, повышает его статус в "оранжевом" лагере. Особенно после того, как он фактически возглавил "Батьківщину".

И только ради этого можно было проигнорировать призыв Юлии Тимошенко проводить встречу с Президентом в публичном формате, что Арсений Петрович и сделал. Таким образом, политик показал, что в статусе полноценного руководителя "бело-сердечных" вправе сам принимать важные организационные решения.

Но если г-н Яценюк проведет еще несколько таких встреч, то рискует добиться прямо противоположного эффекта: соратники могут обвинить его в заигрывании с командой главы государства. Что явно не пойдет на пользу президентским амбициям Арсения Петровича.

Пошли в отказ

Именно по этой причине отказался от визита к Президенту Виталий Кличко. В последнее время в СМИ и так регулярно появляются публикации и сюжеты о том, что лидер "УДАРа" якобы сотрудничает с главой администрации Сергеем Левочкиным.

Поговаривают, что команда Левочкина оказывает финансовую поддержку политической силе Кличко, а также занимается информационной кампанией партии. Поэтому сейчас Виталий Владимирович больше всего боится посещения Банковой, не желая давать недругам повод укрепиться в своих подозрениях.

Как показывают последние социологические исследования, президентский рейтинг Кличко (по данным Фонда "Демократические инициативы" — 17,9%) за последний год вырос почти вдвое, вплотную приблизившись к уровню популярности Виктора Януковича (23%). И как ни парадоксально, добиться такого успеха лидеру "УДАРа" удалось именно благодаря его политической пассивности.

Виталий Кличко менее активен, чем его коллеги Олег Тягнибок и Арсений Яценюк, следовательно, делает меньше ошибок, привлекая на свою сторону все больше сторонников из числа умеренных избирателей в южных и восточных областях. Даже митинги оппозиции в рамках проекта "Вставай, Украина!" известный боксер посещал через раз, перестраховываясь от участия в возможных конфликтах.

По тем же электоральным соображениям не посетил президентскую администрацию и Олег Тягнибок. Только мотивация у лидера националистов существенно отличается от его коллеги из "УДАРа".

Председатель ВО "Свобода" — партии с радикальным имиджем — старается соответствовать ему во всем. Поэтому диалог с Виктором Януковичем для него неприемлем в принципе. Тем более, если речь идет о кулуарной встрече. С

обственно, последний фактор якобы и стал решающим в принятии Олегом Тягнибоком решения на Банковую не ходить. По данным "ДС", лидер "свободовцев" до последнего надеялся, что глава государства согласится беседовать при журналистах, и тогда он смог бы на всю страну покритиковать Виктора Януковича.

Это и объясняет, почему свое окончательное слово о бойкотировании встречи в АП Олег Ярославович огласил лишь за день до мероприятия.

Но в любом случае наибольшую пользу из состоявшейся встречи получила президентская команда. Ведь такой шаг навстречу оппозиции позволил разблокировать работу парламента для принятия важных для "регионалов" законопроектов. В то же время демократы оказались неготовыми к подобному формату коммуникации с главой государства, поэтому и не смогли извлечь из него какой-либо, пусть даже информационной, выгоды.

    Реклама на dsnews.ua