• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока не все дома

У Дон Кихота был Санчо Панса, у Ричарда Львиное Сердце — Айвенго, верным оруженосцем лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, несмотря на ее заточе
Реклама на dsnews.ua

У Дон Кихота был Санчо Панса, у Ричарда Львиное Сердце — Айвенго, верным оруженосцем лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, несмотря на ее заточение, остается Александр Турчинов. И неизвестно, кому было тяжелее — литературным героям (одного сослали губернаторствовать, другого ложно обвинили в предательстве) или вполне реальному украинскому политику.

Понимая, что резонанса, который производит из-за решетки лично Юлия Владимировна, очень много, Александр Валерьевич взялся накануне прошлогоднего Дня независимости утверждать, что и ее соратники на воле не пряники грызут. Оказывается, оппозиционеров могут уничтожать физически. Именно такой прогноз сделал Турчинов в эфире радио "Свобода", то есть посылая эту информацию в первую очередь на Запад.

По мнению Турчинова, президент Виктор Янукович и администрация главы государства поставили задачу провести политическую расправу над лидерами оппозиции. "Они ставят задачу перед тем, кто называет себя судьей как по делу Юлии Тимошенко, так и в делах других лидеров или представителей оппозиции, дать максимальный срок заключения для того, чтобы полностью убрать их с политической арены", — сказал политик.

Вывод из своего очередного пламенного спича Турчинов сделал, правда, несколько необычный — судьи судьями, а власть может на оппозицию и киллеров напустить. "Поэтому я не исключаю и попытки физического уничтожения", — добавил Турчинов.

Впрочем, в столь громких словах Александр Валерьевич не "потерял" и Юлию Владимировну. В очередной раз он повторил свою мысль о том, что жизнь экс-премьера Тимошенко в СИЗО находится в серьезной опасности. "17 июня, в четверг, она стала плохо себя чувствовать, даже не смогла пойти на прогулку по тюремному двору, и на всем теле появились синяки, то есть лопаются сосуды", — рассказал Турчинов.

А потом добавил к повествованию изрядную долю драматизма. По его словам, Тимошенко не хотела к этому привлекать внимания и попросила адвокатов обратиться в суд с закрытым заявлением, чтобы ее личный врач мог ее обследовать и сделать анализ крови. "17-го Киреев (судья по делу Тимошенко — ред.) отказал в этом вопросе. Это сделали опять 18-го утром. Снова отказ. Тогда мы уже вынуждены были это делать в публичном процессе", — поведал политик.

Все происходящее вокруг самой известной украинской заключенной Турчинов назвал почему-то геноцидом, а вот о том, кто и как будет уничтожать оппозиционеров, оставшихся на свободе, умолчал.

Реклама на dsnews.ua

Но не мог верный оруженосец умолчать о других важных и актуальных делах, происходивших тогда в политике. Мимоходом пнув Виктора Ющенко, который, по словам Турчинова, стал едва ли не самым весомым аргументом препровождения Тимошенко в темницу, второй номер "Батькивщины" анонсировал парламентские выборы 2012 года.

Еще год назад Турчинов предвещал: "Если мы не защитим Украину сегодня, выборов, как и в Советском Союзе, не будет. Формально выборы-то были, но 100% голосовали за власть". По его словам, если бы выборы состоялись сегодня, Партия регионов уже ничего бы не получила в парламенте. "Во всяком случае, того большинства, к которому они стремятся", — уточнил Турчинов.

Помогать Александру Валерьевичу в процессе изобличения власти во всех смертных грехах взялись и "оруженосцы" рангом пониже. Почти одновременно с Турчиновым депутат из фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Александр Бригинец заявил, что Юлию Тимошенко в тюрьме "травят".

В унисон с Бригинцом выступила пресс-секретарь Юлии Владимировны Марина Со­рока, ознакомившая общественность с тем, что "Тимошенко настаивает, чтобы врач, которому она доверяет, срочно ее осмотрел и сделал анализ крови. Это крайне необходимо, чтобы узнать о причинах появления очень странных симптомов".

Прошел год. Тимошенко остается за решеткой, ее соратники не стали мишенью для киллеров, нанятых властью, но именно сейчас допустили досадную ошибку. Руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов зачем-то начал опровергать информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о возможности раскола в политической силе, которая наиболее активно борется с действующей властью.

Александр Валерьевич почти оправдывался, когда говорил, что никакого раскола в оппозиции нет, а мог вспомнить гениального Бориса Пастернака и процитировать: "Чем громче о тебе галдеж, тем умолкай надменней. Не довершай чужую ложь позором объяснений".

20 августа 2011 г.

Александр Турчинов, руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина":

"В тоталитарной стране честных и прозрачных выборов не бывает. Это — аксиома"

20 августа 2011 г.

Александр Бригинец, депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете:

"Сейчас мы только знаем, что травят [Тимошенко] и пытаются это скрыть. Эксперты говорят, что налицо все симптомы отравления зоокумарином — веществом, которым травят крыс"

21 августа 2012 г.

Владимир Фесенко, политолог:

"Руководители Объединенной оппозиции сами подставились, поскольку дали повод для каких-то критических замечаний по списку, сам процесс, процедура составления списка тоже стали предметом войны"

    Реклама на dsnews.ua