Покусилась на сладкое. Как Россия выдавливает украинский сахар из Казахстана

Заблокировав поставки аграрной продукции из Украины на свой рынок, Россия теперь принялась за страны СНГ
Фото: Shutterstock

Россия последовательно реализует политику, выдавливая украинскую продукцию с рынков, до которых она может дотянуться: в марте российские власти обрубили украинским сыроварам поставки сырных продуктов в Беларусь и Казахстан, теперь они принялась за сахар.

Почему возникли претензии к Казахстану

Россия начала давить на Казахстан через Евразийский экономический союз (ЕАЭС), чтобы перекрыть поставки украинского сахара в эту страну. Так, первый вице-премьер России Антон Силуанов направил в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) письмо, в котором попросил отменить для отдельных предприятий Казахстана преференции по беспошлинному ввозу сахара из Украины и Европы.

Дело в том, что сахар относится к группе "чувствительных товаров" для стран - участниц ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия), поскольку производство превышает потребление. Например, в 2018 г. объем производства сахара составил 7 млн т, а потребление - 6,8 млн т. Поэтому страны ЕАЭС договорились решать вопросы по нему в рамках совета ЕЭК.

Однако у Казахстана есть национальные льготы на беспошлинный импорт сахара из третьих стран, которые также позволяют затем поставлять продукцию, изготовленную из этого сахара, в страны ЕАЭС (например, кондитерские изделия и соки). Этой льготой Казахстан с успехом пользуется, и 11 его предприятий после получения такой льготы увеличили экспорт сахаросодержащих продуктов в Россию на 40%.

Благодатный рынок

Казахстан в последние три года не был постоянным клиентом для украинских сахарозводчиков: по данным Госстата, если в 2016 г. Украина поставила в Казахстан чуть менее 22 тыс. т сахара (притом что экспорт в страны СНГ составил 73,5 тыс. т, а общий экспорт - 464,8 тыс. т), то в 2017 и 2018 гг. экспорт фактические не осуществлялся.

Однако в прошлом году Казахстан значительно сократил собственное производство сахара - за 11 месяцев 2018 г. по сравнению с 11 месяцами 2017 г. почти на треть, до 224 тыс. т. Дефицит сладкого продукта казахи покрыли импортом - за январь-август 2018 г. было импортировано 130 тыс. т сахара из стран ЭАЭС и при этом 80 тыс. т из этого объема поставила именно Россия.

Однако производство сахара в Казахстане продолжает снижаться, в частности, за три месяца текущего года оно упало вдвое. И для украинских производителей открылось окно возможностей - если в январе-феврале текущего года Украина экспортировала в Казахстан всего лишь 271 т сахара, то, как сообщила ассоциация "Укрцукор", уже в марте было поставлено около 3,3 тыс. т, или 10% от общего объема экспорта этого украинского продукта за месяц.

Почему это болезненно для Украины

Последние несколько лет мировой рынок сахара находился не в лучшем положении - его производство намного превышало спрос, и поэтому цены на готовый продукт были низкими. Это изрядно нервировало производителей, в том числе украинских - цены не давали работать рентабельно. Однако эксперты сахарного рынка прогнозируют, что "низкий" период заканчивается, и в будущем сезоне спрос превысит производство, а цены пойдут вверх. Однако не все производители в СНГ адекватно отреагируют на грядущее улучшение на рынке - из-за более высоких цен на зерновые посевные площади под сахарной свеклой в странах СНГ могут сократиться больше, чем планировалось ранее. В такой ситуации новый рынок сбыта, которым является Казахстан, как нельзя на руку украинским сахароварам, поскольку в Украине будут расти переходные запасы сахара за счет нереализованного экспортного потенциала.

Кроме того, эксперты сахарного рынка прогнозируют, что в следующем маркетинговом году (2019-2020 МГ) ситуация сложится благоприятным образом для украинских сахарозаводчиков, и они смогут увеличить экспорт сахара до 600 тыс. т (в текущем МГ экспорт прогнозируется в объеме 500 тыс. т).

Стоимость российских козней

Сегодня цены на сахар - минимальные за последние пять лет. Если на Лондонской бирже белый сахар в апреле 2014 г. продавался по 480 $/т, в апреле 2015 г. - 380 $/т, в апреле 2016 г. - 460 $/т, в апреле 2017 г. - 480 $/т, то по состоянию на апрель прошлого и на апрель текущего цены застыли на отметке 340 $/т. Размер упущенной для украинских сахароваров выгоды из-за козней России подсчитать сложно из-за нестабильного объема экспорта год от года: например, в 2013 г. он составил 23 тыс. т, в 2014 г. - практически ноль, а в 2015 г. - 16,4 тыс. т. Однако каждые 10 тыс. т поставленного на экспорт сахара при благоприятных мировых ценах приносят почти $5 млн.

Нащупывает слабые места

России не впервой вставлять палки в колеса украинскому экспорту в третьи страны, используя ЕАЭС. Буквально совсем недавно - 11 апреля - вступило в силу решение Совета ЕЭК, по которому сырные продукты были включены в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю при ввозе на таможенную территорию РФ, Беларуси и Казахстана. Сырные продукты - это дешевый вид сыров, при производстве которых молочные жиры частично или полностью заменяются растительными. Украинские сырные продукты в значительном объеме экспортировались в Беларусь и Казахстан - эти две страны обеспечивали половину продаж на экспорт. По неофициальной информации, часть сырных продуктов через Беларусь и Казахстан попадали и в Россию.

Однако при экспорте сырные продукты не классифицировались как молочные продукты, и Россельхознадзор не имел возможности контролировать их ввоз. Но после решения Совета ЕЭК ситуация изменилась кардинально - автомобили с украинской продукцией разворачивались у границы с Беларусью, а белорусские покупатели - возвращали предоплату. Украинские производители сырных продуктов в такой ситуации вынуждены были направить высвободившиеся объемы молока-сырья на производство сухого молока, однако это сейчас менее выгодно из-за низких экспортных цен.