• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политический навар

Отечественные финансовые рынки мгновенно откликнулись на первые результаты парламентских выборов. Сильнее всего ликовали фондовики, игравшие на подоро
Реклама на dsnews.ua

Отечественные финансовые рынки мгновенно откликнулись на первые результаты парламентских выборов. Сильнее всего ликовали фондовики, игравшие на подорожание украинских ценных бумаг.

Более сдержанно на итоги голосования реагировали банкиры, которые не переставали играть на снижение курса гривни. Нацбанковские угрозы беспощадной расправы со спекулянтами больше не впечатляли валютчиков. Единственное, что на прошлой неделе удержало нацвалюту от обвала, — это интервенции НБУ и продажи доллара Ощадбанком.

Инвесторы притаились

Рынок ценных бумаг на прошлой неделе отыгрывал предвыборный ажиотаж. Если накануне народного голосования в Раду фондовики из-за политической неопределенности сбрасывали акции (с 22 по 26 октября индекс Украинской биржи просел на 4,9%), то с 29 октября снова начали их скупать. Только за понедельник индекс УБ прибавил сразу 6%. В течение недели активнее всего дорожали акции "Центрэнерго" (+11,8%), Укрсоцбанка (+8%), Алчевского меткомбината (+7%), Авдеевского коксохима (+6,8%) и "Укрнафти" (+6,5%).

"Окончание предвыборной гонки положительно повлияло на фондовые торги. В предвкушении возможного разворота рынка и увеличения ликвидности спекулянты предпочли закрыть короткие позиции. К тому же на ход наших торгов не влияли негативные новости с мировых площадок (экономическая статистика Евросоюза и США)", — рассказал "ДС" старший трейдер Dragon Capital Александр Фощан.

В ближайшие недели на торгах ценными бумагами будут отражаться в основном два фактора: корпоративная отчетность (компании продолжат обнародовать финансовые результаты за третий квартал) и события на политическом фронте.

Инвесторы станут пристально следить за окончанием подсчетов голосов, распределением мест в Верховной Раде и разрешением вопроса с действующим правительством (принятием решения о сохранении Кабмина в нынешнем составе или формировании нового). Их интересует ответ лишь на один вопрос: как изменится экономическая политика украинской власти?

Реклама на dsnews.ua

Пока это не прояснится, торговать нашими ценными бумагами продолжат преимущественно отечественные фондовики: инвестфонды, торговцы ценными бумагами, банки, частные трейдеры. Западные же финансисты будут и дальше выжидать. "Мы не видим притока иностранных капиталов, и ликвидность фондового рынка находится на минимальном уровне", — подтвердил "ДС" трейдер Concorde Capital Максим Слободской.

"Больше всего инвесторы боятся сегодня девальвации гривни. Поэтому, скорее всего, и займут выжидательную позицию. Мы не увидим высокой торговой активности", — дополнил его трейдер инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Дмитрий Грубе. Тем же, кто продолжит торговать украинскими бумагами, финансисты советуют вкладываться в наиболее ликвидные ценные бумаги: "Центрэнерго", "Донбассэнерго", Райффайзен Банка Аваль, компании "Мотор Сич".

Валютчики погрязли в манипуляциях

Куда более интересно на минувшей неделе развивались события на валютном рынке. Начинались они с робких шагов спекулянтов, которые в понедельник выставили на межбанке высокие котировки с широким коридором: покупая доллар по 8,16 грн./$, финансисты соглашались продавать его по 8,18 грн./$. Закончились же торги в пятницу на уровне 8,1970–8,2050 грн./$.

Если до выборов чиновники гасили действия спекулянтов крупными продажами американской валюты (посредством интервенций НБУ и продаж доллара Ощадбанком) и за один-два дня загоняли безналичный курс в привычный коридор — 8,15–8,17 грн./$, то после выборов они начали вести себя достаточно странно.

Как и прежде, центробанк проводил интервенции (продавал доллар по 8,05 грн./$), частично удовлетворяя заявки подопечных: в начале недели им продавали СКВ на 35–38% суммы заявки, к пятнице — уже на 45%. "Одновременно регулятор уменьшал объемы своего рефинансирования — сокращал объем гривни на рынке и проводил выездные инспекции финучреждений: проверял, как они продают валюту населению", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления банка "Даниэль" Василий Невмержицкий.

Но ни Нацбанк, ни Ощадбанк не старались опустить курс гривни на межбанке: несмотря на их интервенции и регулярные выходы на торги, курс доллара плавно рос каждый день. "При этом не наблюдалось никакого ажиотажа. На межбанке был лишь один крупный покупатель — НАК "Нафтогаз", он постепенно скупал доллары для платежа за российский газ (обычно ему нужно около $1 млрд до 7–8 числа каждого месяца). По какому курсу Ощадбанк с НБУ в действительности продавали ему СКВ — закрытая информация. Но есть подозрения, что американская валюта доставалась нефтяной компании по 8,05–8,1 грн./$, в то время как наличие нескольких заявок НАКа (он скупает доллар через несколько банков) создавало иллюзию большого неудовлетворенного спроса на американскую валюту. Что давало возможность Ощадбанку продавать доллар на межбанке по 8,18 грн./$ и неплохо зарабатывать", — рассказал "ДС" зампред одного из киевских финучреждений.

На этой неделе "Нафтогаз" продолжит докупать доллар под платеж российскому "Газпрому", и финансисты рассчитывают, что безналичные котировки будут колебаться в рамках 8,19–8,2 грн./$. Но в самое ближайшее время чиновникам придется определиться: вернуть курс в привычные 8,15–8,17 грн./$ (при помощи продаж Ощадбанка и интервенций НБУ) либо зафиксировать его на уровне 8,18–8,2 грн./$.

Голоса опрошенных "ДС" финансистов разделились поровну. Они допускают оба сценария. Не исключают, правда, и другого варианта — раскачивание курса станет нормой для межбанка. "Незначительные колебания котировок доллар/гривня есть и будут, что абсолютно естественно и не несет никаких признаков угрозы стабильности национальной валюты", — уверен казначей банка "Национальный кредит" Дмитрий Власов.

Манипуляции финансистов с безналичным курсом на прошлой неделе подстегивали население к покупке доллара. Правда, если верить банкирам, после выборов граждане несколько поуспокоились, снизив объемы валютных закупок.

"Начиная с 29 октября спрос на доллары постепенно падает, соответственно, количество проданной СКВ ежедневно уменьшается. Пик покупок населения пришелся на 25–26 октября, сейчас же объемы наличных продаж сократились примерно в два раза", — сообщил "ДС" председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Но финансисты не спешат снимать ограничения на продажу наличного доллара: в зависимости от региона в одни руки продают от $100 до $500. Ожидается, что они продолжат так работать как минимум до середины ноября. Пока же банки пытаются равномерно распределить валютную массу по стране. В последние недели они налаживают то, что на профессиональном языке называется межрегиональными продажами: скупают наличную СКВ в западных регионах, где население (работающие за границей и их родственники) активно ее сдает, и перевозят валюту в обменники Киева, Донецка, Днепропетровска, Одессы. По словам финансистов, именно в этих регионах в последние недели наблюдается наибольший спрос на иностранную наличность.

    Реклама на dsnews.ua